Во вторник атака боевиков на центральный район города привела к гибели трех человек. Сами боевики утверждают, что целятся в правительственные здания, однако снаряды летят в обычные дома.

Читайте также: Сирийская оппозиция лишилась своего новоиспеченного лидера

В начале этой недели крупного успеха добились и правительственные войска. Им удалось ликвидировать одного из лидеров боевиков - Риада аль-Ассада. Полковник сирийской армии, который перешел на сторону исламистов, был взорван в городе Маядин, который находится под контролем оппозиции.

Ранее на этой неделе на саммите Лиги арабских государств в Катаре официальное место Сирии за столом переговоров занял Ахмед Моаз аль-Хатиб - руководитель Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС).

Во время формальной церемонии передачи ему места Сирии в Лиге он назвал это решение "шагом к реставрации законности", которая была "надолго похищена у сирийцев". Напомним, что членство в ЛАГ правительства Башара Асада было временно приостановлено после того, как сирийские власти начали жесткое преследование оппозиции.

Читайте также: Сирийская коалиция заняла место Сирии в ЛАГ

Антиправительственные выступления в Сирии начались в марте 2011 г. на волне "арабской весны". Позже противостояние сторонников и противников Президента страны Башара Асада переросло в вооруженный конфликт. По данным ООН, в ходе конфликта погибли больше 70 тыс. человек, более 1 млн сирийцев вынуждены были покинуть страну.

РБК-Украина