Они не будут очень сильными - до 70 мм мокрого снега с переходом в дождь", - заявления он.

По словам Кульбиды, осадки продолжатся с 31 марта по 2 апреля, но они уже будут только в виде дождя.При этом он добавил, что в ближайшее время наибольшая температура воздуха будет наблюдаться днем 1 апреля.

Читайте также: В Киеве ожидается подтопление Подола, Почтовой площади и Оболони (фото, видео)

"В ближайший период наиболее высокая температура - это 1 апреля - до 10 градусов тепла. Но все же 2 - 3 апреля температура снизится до 3 - 4 градусов тепла днем, а ночью будут небольшие морозы. Затем с 4 - 5 апреля температура возрастет до 6 - 8 тепла, а уже рост температуры до 10 градусов и выше можно будет ожидать с 8-10 апреля", - сообщил Кульбида.

Кроме того, Кульбида допускает подтопление некоторых территорий Киева из-за обильных осадков и быстрого таяния снега.

"Значительное внимание нужно уделить именно определению мест, где может накопляться местный сток в результате таяния снега. Для Киева это будет главной проблемой, на наш взгляд, а не от речки", - заявил он.

Читайте также: Попов создал штаб по ликвидации последствий наводнения в Киеве

При этом он подчеркнул, что жилым массивам, промышленным объектам в Киеве затопление или какие-то негативные последствия при прохождении максимальных уровней половодья не угрожают.

По оценкам Гидрометцентра, максимальный уровень весеннего половодья в Киеве может составить от 650 до 710 см выше нуля. Кульбида пояснил, что данные показатели не являются критичными, и опасаться паводка не стоит.

В то же время Гидрометцентр рекомендует на Каневском и Киевском водохранилищах на всякий случай понизить уровень воды. "Даже при верхней границе интервала в Киеве от реки Днепр никаких серьезных последствий не будет. А при том, что этот уровень может быть еще снижен за счет уровня водохранилищ, можно говорить, что и при пропуске максимальных показателей весеннего половодья на Днепре в Киеве возможно лишь затопление прирусловых территорий", - сказал Кульбида.

Читайте также: В Киеве в этом году могут быть подтоплены дачи в районе Воскресенских садов и Осокорков, - Гидрометцентр

По его словам, могут быть подтоплены дачи на Осокорках, Воскресенских садах, села Вишенки, Гнедин, территории зон отдыха на Днепре, пониженные участки местных дорог в пойме, отдельные прирусловые участки частной садово-дачной застройки как в городской, так и в пригородных зонах, которые также расположены вдоль Каневского водохранилища.

Отметим, сегодня глава КГГА Александр Попов на базе Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций создал штаб, который будет заниматься предупреждением наводнения и ликвидацией его последствий. Ранее КГГА заявляла, что в Киеве во время таяния снега возможны локальные подтопления Подола, Оболони и Почтовой площади.

Киевский метрополитен заявил о готовности к весеннему паводку. "Ожидаемый уровень поднятия Днепра не угрожает станциям затоплением. Вместе с тем, мы разработали все необходимые меры по защите станций во время таяния снега. Прежде всего, это касается станций метро "Вырлица", "Харьковская", "Позняки", "Героев Днепра", которые расположены в низине и являются наиболее проблемными", - отметил заместитель начальника Валерий Гавриленко.

РБК-Украина