Читайте также: В ночь на 24 марта без света остались 615 населенных пунктов в десяти областях

В течение 24 марта аварийными бригадами областных энергетических компаний полностью восстановлено электроснабжение населенных пунктов в АР Крым, Черкасской, Одесской, Кировоградской, Херсонской, Винницкой и Черниговской областях, которые были обесточены в результате сложных погодных условий из-за срабатывания автоматики защиты линий электропередач.

В Сумской и Черниговской областях, совместно с органами ГАИ и комиссиями по чрезвычайным ситуациям облгосадминистраций принято решение о временные ограничения движения пассажирского транспорта и грузовых автомобилей на дорогах общего пользования. Такое решение принято для недопущения скопления автотранспорта и для организации работы дорожной техники службами автодорог.

Читайте также: Синоптики о непогоде - худшее уже позади

Кроме того Мининфраструктуры отмечает, что возникли затруднения проезда к ряду населенных пунктов в Винницкой, Волынской, Хмельницкой, Тернопольской, Киевской обл., работы по расчистке этих подъездов продолжаются.

Напомним, северные области Украины на выходных накрыл обильный снегопад. Обесточенными оказались сотни населенных пунктов, движение на дорогах было парализовано. В Киеве и столичной области ненастье началось 22 марта. К вечеру пятницы оно приобрело характер чрезвычайной ситуации - единственным работоспособным видом общественного транспорта осталось метро, на дорогах образовались многокилометровые и многочасовые заторы. Реакцию городской власти в оппозиции называют недостаточной и запоздалой.

Стихия стихла в воскресенье утром. Это дало возможность частично возобновить движение общественного транспорта. Несмотря на это, Киев и область еще не готовы к полноценному возобновлению жизнедеятельности - правительство согласилось с инициативой КГГА и объявило понедельник, 25 марта, нерабочим днем в столичном регионе. Внеочередной выходной киевляне отработают 13 апреля.

Читайте также: Снегопад в Киеве в смешных картинках

Сегодня уже синоптики сообщают, что циклон покинул территорию Украины и существенных осадков больше не ожидается.

РБК-Украина