статуса беженца. Адвокат сообщил, что уже собирает необходимые документы для получения соответствующего статуса.

Сейчас Романюка перевели в место временного содержания. По словам адвоката, его возвращение в Украину означает моментальный арест.

Отметим, что в Министерстве иностранных дел Украины не подтвердили и не опровергли информацию о задержании Романюка.

Как сообщалось, Виктора Романюка задержали в Италии по представлению МВД Украины, сообщила пресс-служба партии "Батькивщина".

Читайте также: Парламентская оппозиция предлагает установить результаты выборов в 5 проблемных округах на основании протоколов

"21 марта 2013 г. в Италии, в четыре часа утра, по представлению украинских правоохранителей был арестован Виктор Романюк, кандидат в народные депутаты от партии "Батькивщина", который на прошлых парламентских выборах победил выдвиженца Партии регионов Татьяну Засуху в 94-м избирательном округе", - говорится в сообщении.

"Батькивщина" обратилась к Интерполу с просьбой тщательно проверять и анализировать все представления украинских правоохранителей, которые касаются оппозиционных политических деятелей.

"Мы также убеждены, что итальянское правосудие учтет все политические обстоятельства ареста Виктора Романюка и при решении его дела примет справедливое решение", - сказано в сообщении.

Читайте также: Кандидат от оппозиции Булатецкий на собирается принимать участие в повторных выборах в 194-м округе

Напомним, в округе №94 в Киевской области, согласно протоколам, победил оппозиционер Виктор Романюк, однако кандидат от Партии регионов Татьяна Засуха через суд добилась отмены результатов голосования на 27 участках. Таким образом, в итоговый протокол не попали голоса почти 30 тыс. избирателей.

В итоге 5 ноября прошлого года Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины признала выборы в 94-м и еще четырех округах состоявшимися с нарушением законодательства, постановив провести там перевыборы из-за невозможности установить достоверные результаты голосования.

Позже, 11 ноября, ЦИК не признала избранными депутатов по пяти проблемным одномандатным округам. По публиковавшимся ранее данным системы "Выборы-2012", в 94-м округе в Киевской области больше всех голосов набрала Татьяна Засуха от Партии регионов (41,80%), на втором месте - Виктор Романюк от "Батькивщины" (39,81%).

Читайте также: ГПУ возбудила девять уголовных дел по фактам нарушений в ходе выборов

Отметим, что оппозиция сразу после выборов заявила о намерении оспорить в суде результаты голосования в 94-м округе, где победила Засуха.

15 ноября 2012 г. Высший административный суд Украины (ВАСУ) отклонил иск оппозиции о нарушениях на 94-м округе.

В конце ноября Виктор Романюк при поддержке юридического департамента Центрального штаба Объединенной оппозиции обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) относительно решения ОИК №94 (г. Обухов), которая признала недействительным голосование на 27 участках округа. Романюк просил суд признать, что такое решение ОИК нарушает право на свободные выборы и является нарушением статьи 3 первого протокола к Конвенции о защите прав и основных свобод человека.

Читайте также: "Удар" поддержит кандидатов от "Батькивщины" и "Свободы" на перевыборах в проблемных округах

"В обращении Виктора Романюка к ЕСПЧ отмечается, что неучет более 30 тыс. голосов избирателей также может свидетельствовать об отклонении от принципа всеобщего избирательного права, что порождает риск подрыва демократической легитимности избранного таким образом законодательного органа - Верховной Рады Украины", - говорилось в заявлении.

Напомним, парламентские выборы в Украине состоялись 28 октября 2012 г. Однако в Верховную Раду прошли 445 народных депутатов. В пяти округах определить победителя ЦИК не удалось. Там должны быть назначены перевыборы.

Вчера, 21 марта, Верховная Рада создала Временную следственную комиссию (ВСК) для расследования фактов пересмотра результатов парламентских выборов.

РБК-Украина