ей партии "БААС". В результате теракта погибли по меньшей мере 18 человек, включая имама. По другим данным, в результате взрыва погибли 14 человек, около 40 пострадали.

Полицейские и военнослужащие незамедлительно оцепили район, в квартале слышны сирены.

Убитый богослов часто появлялся на телевидении, публично высказываясь в поддержку действующего Президента страны. С гибелью аль-Бута Президент Сирии потерял одного из немногих значимых сторонников и настоящего друга - богослов входил в ближайшее окружение прежнего Президента Сирии, ныне покойного Хафеза Асада.

Читайте также: МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Сирию

Как сообщалось сегодня, Организация Объединенных Наций (ООН) проведет расследование предполагаемого применения химического оружия сирийскими повстанцами. Как заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, расследование начнется в самое ближайшее время.

Напомним, накануне власти Сирии обратились к ООН с требованием расследовать предполагаемое применение химического оружия. Посол Сирии в ООН Башар Джафари также попросил сформировать специализированную и независимую миссию, которая изучила бы использование террористическими группами химического оружия против гражданского населения, имевшее место 19 марта 2013 г. вблизи г. Алеппо.

Читайте также: Режим Асада расширяет применение кассетных бомб, - Human Rights Watch

Правительство Сирии и повстанцы обвиняют друг друга в нанесении удара при помощи химического оружия. В то же время американские и европейские официальные лица заявляют, что нет никаких свидетельств того, что это действительно имело место. В том случае, если данная информация подтвердится, это будет первый случай использования химического оружия за время конфликта.

Противостояние властей и оппозиции в Сирии началось в марте 2011 г. Позже оно превратилось в полномасштабную гражданскую войну. По оценке ООН, с момента начала вооруженных столкновений в стране погибли около 70 тыс. мирных жителей. Число беженцев из Сирии в соседних странах превысило 1 млн человек.

РБК-Украина