В Одесской, Кировоградской, Полтавской и Харьковской областях сильный дождь и мокрый снег, местами налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. На остальной территории сильные дожди, 23 марта с переходом в мокрый снег.

По всей территории Украины, кроме крайнего запада, усиление скорости ветра до 17-22 м/с.

Читайте также: В Украине ожидается резкое похолодание

На акватории и побережье Черного и Азовского морей скорость ветра будет усиливаться до 19-24 м/с, 23 марта местами 25-28 м/с, высота волн на Черном море 30-50 дм, на Азовском - 15-20 дм.

23-25 марта температура воздуха снизится на большей части территории ночью до 8-14 градусов мороза, днем до 2-8 градусов мороза.

Кроме того, в горах Карпат сохраняется опасность схождения снежных лавин.

ГАИ обращается к водителям с просьбой во время осложнения погодных условий по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте. "Если же все же уехать крайне необходимо, будьте особенно внимательными и осторожными за рулем, неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения. Проверьте техническое состояние автомобиля, пользуйтесь ремнями безопасности, не превышайте скорость, соблюдайте безопасную дистанцию и правил парковки (чтобы не мешать работе снегоуборочной техники)", - говорится в заявлении ГАИ.

Ведомство призывает водителей с особой осторожностью двигаться по мостам и эстакадам, отказаться от рискованных маневров. В условиях недостаточной видимости, тумана, сильного снегопада или дождя, двигаться с включенным ближним светом фар или противотуманными фонарями.

Отметим, сегодня в Украине облачная погода с прояснениями, температура от +1 до +16.

Читайте также: В Украине сегодня местами дожди, температура до +16 градусов

По словам главы Гидрометцентра Николая Кульбиды, потепления следует ожидать в первой декаде апреля.

РБК-Украина