Как сообщил начальник Управления прокуратуры Харьковской обл. Александр Бабиков, 22-летний сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями Коминтерновского райотдела милиции Харькова организовал схему незаконного обогащения. Сначала он склонял граждан к употреблению наркотиков (каннабиса), а затем угрожал жертвам уголовной ответственностью. Далее предлагал "договориться" и требовал деньги.

Читайте также: МВД проверит качество аттестации работников органов внутренних дел

Несколько дней назад группу милиционеров задержали на месте преступления. Они, по данным прокуратуры, требовали у наркозависимых 24 тыс. грн.

Членов группы подозревают в злоупотребление служебным положением, нарушении неприкосновенности жилья, получении взятки в крупном размере группой лиц и незаконном сбыте наркотиков, совершенном по предварительному сговору группой лиц.

Отметим, что МВД Украины инициировало проверку качества аттестации работников органов внутренних дел. Как заявил министр Виталий Захарченко, проверка качества аттестации обусловлена увеличением случаев нарушений со стороны работников милиции. Министр отметил, что уже сегодня есть вопросы по качеству аттестации личного состава подразделений с незаконным оборотом наркотиков в Черкасской области.

РБК-Украина