Басра расположена в 550 км к югу-востоку от Багдада. Эксперты отмечают, что город и окрестности не так поражены насилием, чем центральные районы Ирака, однако в последнее время сунниты все активнее выступают против шиитов, которых много именно на юге страны.

Читайте также: Взрывы в Багдаде - погибли 25 человек

Напомним, что 14 марта с.г. в округе Алави у зданий Министерства юстиции и Министерства внутренних дел Ирака прогремели взрывы автомобилей, начиненных взрывчаткой. После этого офис Министерства юстиции был атакован боевиками. В результате теракта погибли 25 человек, ранения получили более 60 человек.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Аль-Кайеда". Теракт был организован группировкой "Исламское государство Ирак", которая объединяет суннитов, поддерживающих "Аль-Кайеду". Отметим, что силы "Аль-Кайеды" в Ираке вербуются, в основном, из числа суннитов, которые недовольны обширным влиянием шиитов в стране. В частности, премьер-министром Ирака является шиит Нури алль-Малики.

Читайте также: Затраты США на войну в Ираке превысили 2 трлн долл

Напомним, ранее в Ираке был убит организатор антиправительственных протестных акций Буньян Сабар аль-Обейди. Он был застрелен, когда ехал в своем автомобиле в направлении г. Киркук, в 290 км к северу от Багдада.

В начале марта в Ираке погибли не менее 40 военных и чиновников власти соседней Сирии в результате нападения неизвестных на автоколонну, которой те возвращались в свою страну. Погибшие принадлежали к группе из более 60 сирийцев, которые бежали в Ирак и сдались иракским властям, чтобы спастись от наступления сирийских повстанцев. В Сирии большинство повстанцев против власти относятся к суннитам, тогда как сирийскую власть отождествляют с шиитами.

Читайте также: МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Ирак

Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Ирак в связи с осложнением ситуации с безопасностью, в том числе с постоянной угрозой совершения террористических актов в Багдаде и других населенных пунктах. В случае попадания в чрезвычайные ситуации гражданам Украины, которые находятся в Ираке, следует неотложно обращаться в посольство Украины в Багдаде.

РБК-Украина