Двое пассажиров вертолета были "вооружены" муляжом автомата Калашникова. Злоумышленники ожидали появления заключенных.

Тем не менее, силовикам удалось предотвратить взлет вертолета с беглецами. Заключенные и их подельники были задержаны оперативниками.

Читайте также: Из Одесского СИЗО сбежал заключенный, - ГПтС

В настоящее время злоумышленников допрашивают, решается вопрос о возбуждении уголовного производства. В администрации колонии подчеркнули, что ситуация в учреждении остается "стабильной и управляемой".

Похожий инцидент произошел в феврале 2012 г. в Вологодской области России. Сообщники заключенного Алексея Шестакова на вертолете Ми-8 добрались до колонии, сбросили трос, после чего скрылись с арестантом в неизвестном направлении.

Тем не менее, беглецам не удалось уйти от силовиков: в тот же вечер они были задержаны на посту ДПС. Заключенного приговорили к 24 годам колонии, его подельники получили 11 и 12 лет соответственно.

Читайте также: Задержан заключенный, совершивший побег из Лукъяновского СИЗО

Напомним, в июле 2012 г. сбежал заключенный Михаил Бобейко из Одесского СИЗО. Бобейко был выведен в хозяйственную часть СИЗО для выполнения работ по благоустройству территории учреждения, откуда и совершил побег.

В мае 2012 г. был задержан осужденный Виталий Кузьменко, который совершил побег из Лукьяновского СИЗО. Он не успел пробыть на воле и 24-х часов.

РБК-Украина