есятках погибших. Официальной информации о количестве жертв катастрофы, ее причинах, а также о типе разбившегося самолета нет.

Как сообщает AFP, число жертв катастрофы составляет около 30 человек. Самолет Fokker 50, принадлежавший местной авиакомпании CAA, упал на жилой квартал неподалеку от зданий местной избирательной комиссии и местного управления по делам мигрантов. В результате падения самолета на земле никто не пострадал. Все пассажиры и экипаж самолета погибли.

Сообщается, что в районе падения самолета в понедельник вечером шел сильный дождь.

Похожая катастрофа произошла в декабре минувшего года в аэропорту конголезской столицы Браззавиле. Тогда грузовой самолет Ил-76 при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, протаранил несколько жилых домов, а затем упал в овраг и загорелся. В результате авиакатастрофы погибли по меньшей мере 30 местных жителей. Экипаж самолета также погиб.

Читайте также: Секретариат ООН просит Украину увеличить количество миротворцев в Конго

Демократическая Республика Конго имеет один из наихудших показателей в мире по авиационной безопасности. Многочисленные крушения происходили как раз в Гоме, где взлетно-посадочная полоса не была полностью отремонтирована после извержения вулкана в 2002 г. По данным AFP, все местные авиакомпании в настоящее время внесены Евросоюзом в "черный список" авиаперевозчиков, которым запрещены полеты в Европу.

Напомним, в середине февраля на жилые кварталы столицы Йемена упал военный самолет. Как сообщалось, в одном из жилых кварталов на западе Саны разбился истребитель, 11 человек погибли. Еще по меньшей мере 15 человек получили ранения.

Читайте также: Лидеры 11 африканских стран подписали соглашение о противодействии конголезским повстанцам

В Министерстве обороны Йемена подтвердили факт крушения самолета, добавив, что истребитель выполнял тренировочную миссию. По словам одного из представителей ведомства, речь идет о Су-22 российского производства.

В начале февраля в Бельгии разбился пассажирский самолет, в результате чего погибли пять человек. Небольшой пассажирский самолет, принадлежащий ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair, потерпел крушение в аэропорту бельгийского города Шарлеруа, расположенного в 46 км к югу от Брюсселя. Среди погибших были двое взрослых и трое детей, все они были членами одной семьи.

Читайте также: ООН планирует развернуть военные силы в Конго

Отметим также, что в конце января в Казахстане под Алматы разбился пассажирский самолет Chellenger-200 АО "Авиакомпания SCAT". На борту самолета находились 20 человек: 15 пассажиров и пятеро членов экипажа. Как сообщалось, все люди, находившиеся на борту, погибли.

РБК-Украина