Сообщается также, что дело находится на особом контроле посольства Украины в Нигерии и Департамента консульской службы МИД Украины.

Нигерийские пираты требовали выкуп в размере 1,3 млн долл. за похищенных моряков, среди которых были и эти трое граждан Украины.

Читайте также: Количество пиратских атак в 2012 г. снизилось до пятилетнего минимума (фото)

По словам Фиделиса Одунны, официального представителя органов правопорядка нигерийского штата Байельса, пиратами были захвачены шесть моряков, девять членов экипажа (все они - нигерийцы) атакованного судна Armada Tuah остались на борту. Он также добавил, что полиция работает над операцией по задержанию злоумышленников.

Судно Armada Tuah шло под малайзийским флагом. Пираты похитили российского моряка, трех украинцев и двух граждан Индонезии.

В этом же месяце, а именно 10 февраля в Нигерии на подходе к порту Оне у г. Порт-Хакорт произошло нападение на транспортное судно Walvis-7 нигерийской компании Sea Tracks Group. В результате пираты с борта корабля вывезли в неизвестном направлении старшего механика - гражданина Украина и капитана судна - гражданина Гондураса. Остальные члены экипажа, 18 граждан Нигерии, добрались в порт Оне.

Читайте также: Сомалийские пираты вложили в недвижимость за рубежом 100 млн долл. за последние два года

В январе из плена нигерийских моряков был освобожден еще один украинский моряк. Тогда четыре моряка оказались в заложниках в результате нападения пиратов на итальянский корабль у берегов Нигерии. После захвата заложников нападавшие скрылись, члены экипажа остались на борту и смогли отбуксировать корабль в порт.

РБК-Украина