Ответственность за убийство иранского военачальника пока не взяла на себя ни одна повстанческая группировка.

Представители иранского внешнеполитического ведомства предположили, что за нападением стоят израильские спецслужбы.

Читайте также: В Сирии погибли уже 70 тыс. человек

Сирийские повстанцы неоднократно обвиняли Тегеран в содействии режиму Асада. Около года назад стало известно, что отряд иранских военнослужащих прибыл в Дамаск. По версии иранских властей, солдаты должны были выступить в роли инструкторов. Однако мятежники обвинили Тегеран в эскалации конфликта в Сирии и активном участии в вооруженных действиях против повстанцев.

С марта 2011 г. в Сирии не утихает вооруженное противостояние властей и оппозиции. Несогласные требуют отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками.

Читайте также: Сирийская оппозиция заявила, что готова к диалогу с правительством Башара Асада

Для мониторинга ситуации в конце декабря 2011 г. в Сирию была направлена миссия наблюдателей Лиги арабских государств. По итогам ее работы министры иностранных дел стран - членов Лиги разработали план мирного урегулирования, который предусматривал отставку Асада и проведение в стране парламентских и президентских выборов. Дамаск эти предложения отверг, вслед за этим в ряде арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии. Вскоре работа Лиги была приостановлена в связи с обострением ситуации в Сирии.

В марте 2012 г. Совет сотрудничества стран Персидского залива, в который входят Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, принял решение отозвать своих послов из Сирии, а также закрыть посольства этой страны на территории своих государств в ответ на действия Президента Сирии против гражданского населения. В августе страны, входящие в Организацию исламского сотрудничества, также заявили о намерении приостановить членство Сирии в объединении.

Читайте также: Власти Сирии готовы к диалогу с оппозицией

В настоящее время особо ожесточенные бои в Сирии идут в районе Алеппо и Хомса, где правительственные войска медленно, но верно теснят отряды хорошо вооруженных мятежников. При этом постоянно растет число погибших среди мирных жителей.

РБК-Украина