"По предварительным данным, при заходе на посадку самолет задел метеовышку, после этого правым крылом зацепил землю, потом правым двигателем перелетел рулежную дорожку, перевернулся и раскололся", - заявил Вышинский.

По его словам, пассажиров спасло то, что самолет не загорелся: "Спасло то, что не было возгорания (самолета), и спасло то, что пассажиры могли выйти через разлом самолета. То, что не было возгорания - это посчастливилось".

Читайте также: Янукович поручил правоохранительным органам расследовать причины крушения самолета (фото, видео)

Прокурор сообщил, что предварительными причинами гибели пяти человек являются закрытые черепно-мозговые травмы и множественные переломы. По словам Вышинского, уже опознаны тела трех погибших. Относительно еще двух человек тоже есть данные, но они требуют проверки.

Также, по предварительной информации Донецкой областной прокуратуры, пятеро пассажиров не были зарегистрированы на рейс самолета Ан-24. Этот факт расследуют, сообщил Вышинский.

Расследованием занимаются около 30 следователей, а расшифровка черных ящиков будет осуществлена в течение десяти дней, если будет качественная запись. Генеральная прокуратура Украины взяла под свой контроль ход расследования обстоятельств авиакатастрофы в Донецке. По поручению генерального прокурора Украины Виктора Пшонки на место происшествия выехал заместитель генерального прокурора Виктор Войцишен. Правительственную комиссию по расследованию обстоятельств происшествия возглавил вице-премьер-министр Александр Вилкул. Президент Виктор Янукович поручил правоохранительным органам расследовать причины аварии самолета.

Читайте также: Авиакатастрофа в Донецке - руководство "Южных авиалиний" во всем винит туман (фото)

Свою версию произошедшего выдвинуло и руководство компании "Южные авиалинии", которой принадлежал самолет. Так, гендиректор авиакомпании Юрий Молод в авиакатастрофе винит туман. По его мнению, самолет был готов к полетам и вполне исправен, так что причиной послужил "человеческий фактор" - летчикам было сложно справиться с управлением в условиях тумана.

Однако по версии одного из пассажиров - Олега Ошеки - Ан-24 потерпел крушение из-за отказа двигателя. Согласно свидетельствам очевидцев, при подлете к Донецку самолет начало сильно кренить влево. После аварийной посадки пассажиры смогли выбраться из Ан-24 через надлом, образовавшийся в самолете, потом начался пожар.

Напомним, самолет Ан-24, выполнявший чартерный рейс "Одесса-Донецк", 13 февраля 2013 г. в 18:24 произвел аварийную посадку (во время приземления вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы) в Донецком международном аэропорту им. Прокофьева. От удара воздушное судно перевернулось, его корпус раскололся, началось задымление. В 18:45 очаг был локализован. Известно о гибели пяти человек. 30 госпитализировано, из них - пятеро находятся в удовлетворительном состоянии и средней тяжести. Самолет принадлежал авиакомпании "Южные авиалинии".

Читайте также: Госавиаслужба Украины приостановила полеты "Южных авиалиний" (фото, видео)

На данный момент Государственная авиационная служба Украины приостановила рейсы авиакомпании "Южные авиалинии". Авиакомпания была зарегистрирована в 1999 г. в Одессе. Самолетный парк компании состоит из воздушных судов Ан-24РВ, SAAB-340B, Embraer-500 и Як-42Д, сообщается на официальном сайте перевозчика.

РБК-Украина