размере 100 евро.

Мошенники также похищали персональные данные с компьютеров жертв и не снимали с них блокировку даже после того, как "штрафы" были уплачены.

По информации Европола, лишь около 3% из тех, кому пришло подобное сообщение, заплатили "штраф". Тем не менее сообщается, что доход киберпреступников от аферы составлял 1,35 млн долл. ежегодно.

Читайте также: Хакеры взломали сайт Главного управления юстиции по Киевской обл

Стоит отметить, что основателем преступной группы был 27-летний россиянин, который зимой 2012 г. был арестован в ОАЭ по требованию испанских властей, вопрос о его экстрадиции решается.

Добавим, что накануне Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) рекомендовал присвоить Украине статус Priority Foreign Country и немедленно приостановить право Украины на получение льгот по "Обобщенной системе преференций".

В ближайшее время это предложение должно быть рассмотрено торговым представительством США. На данный момент Украине присвоен статус Priority Watch List вместе с Аргентиной, Чили, Китаем, Коста-Рикой, Индией, Индонезией и Россией. Статуса Priority Foreign не имеет ни одна страна.

Читайте также: Украина попала в список самых лояльных к пиратству стран, - рабочая группа Конгресса США

"Среди проблем Украины - свирепствующее пиратство онлайн- и обычных товаров, правительственные решения против законопослушных членов общества, а не против мошенников, и повсеместное использование нелицензионного программного обеспечения на предприятиях и в правительственных организациях", - говорилось в сообщении IIPA.

Как сообщалось, Еврокомиссия в начале февраля представила стратегию в области кибербезопасности. Ключевая мера программы - закон, обязывающий правительства стран ЕС создать профильные административные органы и выделить средства на их работу.

Читайте также: Украина значительно поднялась в рейтинге стран с наибольшим количеством киберугроз

РБК-Украина