В связи с погодными условиями с 8 февраля 2013 г. был закрыт ряд аэропортов, 9 февраля 2013 г. отменено 2 тыс. 200 авиарейсов, за два дня их число приблизилось к 6 тысячам.

Ожидается, что 10 февраля 2013 г. общее число отмененных рейсов увеличится, хотя в Нью-Йорке аэропорт уже частично восстановил работу. В нескольких регионах нарушено также наземное транспортное сообщение.

Читайте также: В пяти штатах объявлен режим ЧС, отменено более 6 тыс. авиарейсов (фото, видео)

В пяти штатах, где действует режим ЧС, выпало около метра снежных осадков, снег завалил двери жилых домов. Накануне из-за проблем с электроснабжением остановился реактор на АЭС в Массачусетсе, однако утечки радиоактивных веществ не произошло.Снегопад начался в США утром 8 февраля и продолжается до сих пор. Метеорологи отмечают, что удар стихии набирает силу. Местные жители бросились за продуктами первой необходимости - у магазинов выстроились длинные очереди. Американцы запасаются питьевой водой, фонариками, свечами и батарейками.

Мэр Бостона Томас Менино распорядился закрыть все школы, на главных улицах запрещена парковка автотранспорта, а жителям рекомендовано не покидать дома без необходимости.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг посоветовал работодателям по возможности не привлекать сотрудников, которые могут выполнять свои обязанности по системе удаленного доступа.

Специалисты не исключают, что "Немо" войдет в десятку самых мощных снежных бурь за историю наблюдений в США. Метеорологи прогнозируют выпадение от 60 до 76 см снежных осадков в Провиденсе, Род-Айленде и агломерации Бостона. Максимальная скорость ветра может достичь 105 км в час. Последний раз столь сильный снегопад наблюдался в штатах Новой Англии 35 лет назад, в феврале 1978г.

Отметим, что сильные снегопады ожидаются вечером во Франции, в связи с чем на территории почти половины департаментов Пятой республики объявлен "оранжевый" уровень метеорологической опасности. В аэропортах "Руасси-Шарль де Голль" и "Орли" отменены десятки рейсов.

Между тем, в Швейцарии была зафиксирована самая холодная ночь в году - местами температура воздуха опустилась до отметки в 41 градус ниже нуля. В воскресенье вечером швейцарцев ждет снегопад.

РБК-Украина