Читайте также: Нетаньяху заявил о причастности "Хезболлы" к теракту в Болгарии

"Хезболла" еще не прокомментировала обвинения властей Болгарии, но ранее группировка отрицала причастность к произошедшему.

Взрыв в автобусе на парковке международного аэропорта Бургаса прогремел 18 июля 2012 г. Погибли 8 израильских туристов и местного водителя.

"Хезболлу" в организации взрыва уже обвинял премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Вскоре после взрыва Нетаньяху заявил в Facebook, что "все следы (теракта) ведут в Иран". Иран после взрыва автобуса с израильскими туристами в Болгарии решительно осудил все произошедшие в мире теракты. Также о возможной причастности "Хезболлы" к теракту заявило Министерство обороны США.

Читайте также: Минобороны США подозревает в болгарском теракте "Хезболлу"

Однако, ответственность за взрыв взяла на себя неизвестная террористическая группировка "Каидат аль-Джихад" ("Основы священной войны").

Изуродованное тело терориста-смертника обнаружили на месте происшествия. В кармане у него нашли американские документы, которые оказались фальшивыми. Мужчины не оказалось ни в базе ФБР, ни в базе болгарской погранслужбы. Вскоре появилась информация, что исполнителем теракта был подданный Швеции Мехди Йезали, прибывший в Болгарию по поддельному водительскому удостоверению, выданному в штате Мичиган. Позднее шведские власти опровергли эту информацию.

Болгарские власти сообщали лишь, что по их мнению террористу было около 36 лет, у него были поддельные американские водительские права, он не был болгарином и прибыл в страну "не менее чем за четыре дня" до взрыва.

РБК-Украина