В итоге они ворвались в здание и долгое время держали там оборону.

Прибывшая на место происшествия полиция сумела разогнать митинг, применив дубинки и слезоточивый газ. Очевидцы утверждают, что задержаны были, по меньшей мере, 30 демонстрантов.

Власти уже заявили, что не намерены мириться с подобными действиями оппозиции, пообещав жесткие ответные меры.

Читайте также: Греческая полиция взяла штурмом метрополитен Афин (фото)

Напомним, 25 января 2013 г. спецподразделения греческой полиции взяли штурмом депо Афинского метрополитена. Тем самым они попытались прекратить забастовку, которая на девять дней парализовала транспортную систему столицы. Решение пойти на штурм было принято после того, как правительство Греции объявило о необходимости привлечь к ответственности бастующих.

Как сообщалось, забастовка сотрудников метро, к которой присоединились и водители афинских автобусов, связана с решением правительства пересмотреть трудовые контракты с целью экономии. Профсоюзы утверждают, что подобная оптимизация приведет к падению зарплат на 25%.

Читайте также: В результате взрыва в торговом центре в Афинах пострадали два человека

Правительство в свою очередь заявило, что страна переживает непростые времена, поэтому необходимо затянуть пояса, исключений ни для кого сделано не будет.

Добавим, что в Греции существует закон, который был принят еще в годы военной диктатуры, свергнутой в 1974 г. В соответствии с ним полиция имеет право задерживать участников стачки. При определенных обстоятельствах бастующие даже могут быть отправлены за решетку на срок от трех месяцев до пяти лет. Профсоюзы и крайне левые считают, что применение этого закона свидетельствует о стремлении нынешнего руководства страны к диктатуре.

Читайте также: Греция получит от Еврогруппы новый транш в размере почти 50 млрд евро

Отметим, в середине декабря еврозона одобрила выделение Афинам 49,1 млрд евро. Сразу же страна получила 34,3 млрд евро, в том числе средства для спасения банков. После того как в январе Греция получит средства в размере 9,2 млрд евро, останется около 5,6 млрд евро, которые должны быть выплачены двумя траншами в феврале и марте текущего года.

17 января свой транш в размере 3,2 млрд евро выделил для Греции МВФ. Фонд принял решение одолжить Афинам денег, поскольку страна приняла новые сокращения расходов бюджета, получила более благоприятные условия от европейских партнеров и провела выкуп облигаций.

При этом МВФ предупреждает, что проведение реформ в Греции, которые власти обязались провести в обмен на международные кредиты, могут оказаться под угрозой, а европейским лидерам придется согласовывать выделение дополнительных средств Афинам.

"Греческая программа реформ движется в правильном направлении, но стоящие перед страной проблемы остаются огромными. Своевременное принятие европейскими партнерами Греции обязательств по облегчению долговой нагрузки страны и ее финансированию являются ключевыми факторами успеха программы", - говорится в сообщении МВФ.

Читайте также: Парламент Греции утвердил повышение налогов

МВФ оценивает, что Греции в 2015-16 гг. понадобится еще около 9,5 млрд евро. Согласно условиям предоставления Афинам кредита страна должна сократить свой госдолг с 194% ВВП в 2013 г. до 175% ВВП в 2016 г., до 124% ВВП в 2020 г. и ниже 110% ВВП к 2022 г.

РБК-Украина