"На момент отключения в шахте находились 86 работников. В связи с угрозой жизни и здоровью работников в действие был введен план ликвидации аварии, для эвакуации горняков на шахту выехало отделение Львовско-Волынского военизированного горно-спасательного отряда", - говорилось в сообщении.

Также отмечалось, что отключение от электроснабжения грозит загазованностью и затоплением горных выработок шахты, а прекращение работы котельной - замерзанием теплосетей шахты и прекращением отопления города Сосновка.

Читайте также: В Донецкой области погибли два горняка

Напомним, 24 января 2013 года в Донецкой области на шахте ООО "Углесервис" погибли два человека. Как сообщали в пресс-службе ГосЧС, "в откаточном штреке при проведении работ по перекреплению выработки обрушением горных пород были смертельно травмированы два горняка".

Отметим, в 2013 году уже произошел ряд инцидентов на украинских шахтах. 12 января в Донецкой области на шахте "Северная" горняка засыпало углем. 3 января в "ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса" произошел выброс метана, погибли три шахтера.

В прошлом году на украинских шахтах погибли более 100 горняков.

Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины основными причинами гибели шахтеров называет организационные проблемы и нарушения техники безопасности самими горняками.

Ведомство считает, чтобы устранить причины смертельного травматизма шахтеров необходимо законодательно ввести экономическую ответственность владельцев шахт за каждый случай гибели горняка на их предприятии.

РБК-Украина