дать с 30 января. Оно охватит территорию уже всех западных областей. Будет наблюдаться повышение температуры на юге и востоке Украины... Температурный режим где-то на 4-7 градусов будет выше нормы для этого периода", - отметил Кульбида.

По его словам, 30 января температура ночью будет -1...-6, днем около 0 градусов. На территории Винницкой, Черкасской, Киевской и Житомирской областях в ночное время еще может быть до -12°.

С 31 января через Украину будут перемещаться активные атмосферные фронты, которые принесут с собой осадки в виде мокрого снега с переходом в дождь. Температура ночью будет близка к 0°, днем - от +1...+5 и в Крыму +3...+8. В то же время 1-5 февраля будет незначительные колебания температурного режима.

Читайте также: Правительство уже потратило на ликвидацию последствий непогоды более 600 млн грн, - Азаров

Кроме того, в регионах Украины, где наблюдается значительный снежный покров, с 31 января ожидается усиление гололедицы и ветра до 20 м/с.

При этом в Карпатах исчезла угроза схождения лавин естественного происхождения, однако сохраняется угроза схождения лавин, искусственно спровоцированных людьми.

"В Карпатах, несмотря на то, что, по нашим критериям и методикам, не может отмечаться в данный момент природное схождение снежных лавин, однако нужно все равно быть чрезвычайно осторожным, потому что эти лавины могут быть искусственного происхождения и спровоцированы именно людьми", - заявил Кульбида.

Читайте также: В горах Закарпатской области найдены тела двух пропавших туристов из Киева

Напомним, на сегодня, 28 января, в Украине объявлено штормовое предупреждение, температура воздуха днем будет колебаться в пределах от -7 до +5 градусов.

Ранее сообщалось, что, по предварительному прогнозу, потепление в Украине должно было настать с 28 января и продлится 4-5 дней. "Снегопады будут. Их наибольшая интенсивность, а именно от 10-20 мм, будет на западной Украине, а также в северных районах", - отмечал ранее Кульбида.

РБК-Украина