транение пламени.

В момент трагедии в помещении находилось около 2 тыс. человек.

По словам полицейских, внезапно возникший пожар вызвал панику среди посетителей клуба, и многие люди не могли получить доступ к аварийному выходу.

Сперва сообщалось о 90 погибших. Правоохранители опасаются, что количество жертв инцидента может вырасти в разы, так как дознаватели только приступили к подсчету погибших.

По словам официального представителя полиции, данные свидетельствуют о том, что при пожаре погибли свыше 200 человек. 

Еще около 200 человек были госпитализированы, состояние восьми из них оценивается медиками как критическое.

Как сообщалось в августе прошлого года, в Таиланде в результате пожара в ночном клубе на популярном курорте Пхукет погибли четыре человека, еще 20 были ранены. Тела жертв настолько обгорели, что поначалу их невозможно было идентифицировать и установить национальность. Погибшие, скорее всего, были иностранные туристы, одновременно в клубе отдыхали и тайцы.

Читайте также: Из-за взрывов в ночном клубе в Румынии пострадали около 20 человек

Огонь вспыхнул после того, как молния попала в трансформатор напряжения. Пожарные тушили пламя в течение часа. По данным тайских СМИ, клуб принадлежал русским.

Напомним, похожая на бразильскую трагедия произошла более трех лет назад в России. В Перми 5 декабря 2009 г. организаторы шоу в ночном клубе "Хромая лошадь" также использовали пиротехнику, в результате чего в заведении произошел пожар.

Возгорание унесло жизни 156 человек, еще около 100 получили ранения, многие из посетителей стали инвалидами. На скамье подсудимых по делу о пожаре в клубе оказались владельцы заведения, а также пиротехники. На минувшей неделе в Ленинском районном суде Перми состоялось очередное слушание по делу фактического владельца "Хромой лошади" Анатолия Зака. Прокурор потребовал назначить мужчине 10 лет лишения свободы.

Читайте также: В результате пожара в кафе в Волгограде пострадали 16 человек

Отметим также, что в январе 2011 г. в столице Татарстана г. Казань в результате пожара в пивном пабе погибли четыре человека. Из помещения паба, где возникло сильное задымление, обслуживающим персоналом заведения были эвакуированы 70 человек.

В ходе тушения пожара в помещении VIP-зала обнаружили тела двух погибших мужчин, спустя полчаса около очага пожара было обнаружено еще два трупа сильно обгоревших мужчин. Площадь пожара составила 50 кв. м.

РБК-Украина