Читайте также: Швейцария отметила успешное развитие двусторонних отношений с Украиной

Один из этих инцидентов произошел вчера, в четверг, второй - сегодня, 25 января. Оба раза нарушителей перехватили поднятые по тревоге истребители F/A-18. По словам Хофера, одного из них самолеты ВВС сопроводили до границ запрещенной для полетов зоны, второго принудили совершить посадку на аэродроме в Самедане (кантон Граубюнден).

О нарушениях был оперативно поинформирован Президент и министр обороны Швейцарии Ули Маурер. На форуме его постоянно сопровождают два офицера, которые находятся на связи с ВВС Швейцарии. Именно Мауреру в критической ситуации предстоит принимать решение о том, сбивать или нет воздушное судно, которое может представлять угрозу для гостей ВЭФ.

Читайте также: Экономика еврозоны начнет восстанавливаться к концу 2013 г., - глава ЕЦБ

Отметим, что подобных прецедентов за последние 10 лет, со времени, когда стали перекрывать воздушное пространство над Давосом, не случалось. Впрочем, самолеты нередко нарушают границы запрещенной зоны. В этом случае пилотов ожидает штраф. Запрет на полеты в радиусе 46 км над Давосом воздушных судов, которые заранее не получили разрешения ВВС, будет снят в воскресенье, 27 января, в 17:00 по местному времени (18:00 по киевскому времени). Под запрет попадают также некоторые районы Австрии, Италии и Лихтенштейна.

Всемирный экономический форум в Давосе завершит свою работу 27 января. В этом году в нем принимают участие почти 50 глав государств, а также ученые и представители деловых элит. Давос-2013 - 43-й глобальный саммит на склоне заснеженных Альп, где мировая элита составляет бизнес-план на будущий год. Нынешняя сессия проходит под девизом "Устойчивый динамизм".

Читайте также: Янукович договорился с Иванишвили о конкретных мерах по перевалке через Грузию сжиженного газа, необходимого для LNG-терминала, - источник

Напомним, сегодня в Давосе проходила девятая Украинская ланч-конференция под названием "Украина: Восток или Запад - неверная дилемма?". Украинскую официальную делегацию на мероприятии возглавил вице-премьер-министр Юрий Бойко. Президент Украины Виктор Янукович отбыл из Давоса вчера, 24 января.

Как сообщалось, во время форума в Давосе Украина и англо-голландский нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell подписали соглашение о распределении продукции (CРП) от добычи сланцевого газа на Юзовском месторождении в Харьковской и Донецкой областях. Документ подписали министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий и главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Питер Возер.

РБК-Украина