Демонстранты вновь вышли на центральную площадь Каира, ставшую эпицентром и символом египетской революции, в знак протеста против политики нынешнего Президента страны Мухаммеда Мурси, которого оппозиционеры обвинили в предательстве революционных идеалов. Об этом сообщает BBC.

Читайте также: Экономические потери от "Арабской весны" могут достигнуть 225 млрд долл

Оппозиция заявила, что будет митинговать под тем же лозунгом, что и два года назад: "Хлеб, свобода, социальная справедливость".

Сообщается, что египетская полиция пытается прекратить беспорядки, спровоцированные вчера радикальными молодежными группировками. Была подожжена полицейская машина, от брошенных бутылок с горючей смесью на улице загорелось несколько деревьев. Время от времени полиция использует гранаты со слезоточивым газом, пытаясь отогнать толпу на центральную площадь города - Тахрир.

С наступлением сумерек к группировкам футбольных фанатов присоединились члены анархистских группировок. До сих пор незначительные повреждения получили около десяти человек. Ранения получили и несколько военнослужащих.

Читайте также: Египет в январе 2013 г. намерен возобновить с МВФ переговоры о кредите

Напомним, в конце декабря 2012 г. Президент Египта Мурси утвердил новую Конституцию страны. Ее проект поддержали 63,8% граждан, имеющих право голоса. Оппозиционные партии заявили о массовых фальсификациях, имевших место при голосовании. Новая Конституции Египта устанавливает для Президента новый предел полномочий - не более двух сроков по четыре года. Раньше глава государства мог переизбираться на 6-летний срок неограниченное количество раз. Из документа убрали упоминание о равноправии мужчин и женщин, а в статье о свободе собраний появился пункт об обязательном предварительном извещении властей. Государственной религией в стране признается ислам, а в основе законодательства останутся принципы шариата.

РБК-Украина