Информацию о гибели японских граждан подтвердил премьер-министр Японии, который уточнил, что в ходе теракта были убиты семеро японцев.

Также Селлаль сообщил, что в результате спасательной операции алжирским военным удалось ликвидировать 29 боевиков, еще трое были захвачены в плен. По словам премьер-министра, злоумышленники проникли на территорию Алжира из Мали, среди них был один гражданин Канады. Также в рядах террористов были граждане Алжира, Египта, Туниса, Мали, Нигера и Мавритании. Ранее власти Алжира говорили о 32 погибших и отмечали, что эта цифра не является окончательной.

Читайте также: Ответственность за захват заложников в Алжире взял на себя полевой командир Мухтар Бельмухтар (фото)

Террористы, захватили производственный комплекс на территории алжирского газового месторождения Amenas в пустыне Сахара 16 января 2013 г. Объект управляется совместным предприятием алжирской государственной компании Sonatrach, британской BP и норвежской Statoil, поэтому на нем работали и проживали иностранные граждане. В заложниках оказались сотни работников, включая несколько десятков иностранцев. Боевики выдвинули требование к Франции прекратить военную кампанию против повстанцев в Мали.

Читайте также: Количество погибших в Алжире заложников будет расти (фото)

Ответственность за нападение взял на себя алжирский полевой командир Мухтар Бельмухтар. Он начал свою "карьеру" в Афганистане, где сражался в рядах моджахедов. В бою потерял левый глаз. Вернувшись в 1993 г. в Алжир присоединился к Вооруженной Исламской Группе, а в последствии организовал собственную исламистскую группировку "Аль-Кайеда" в странах исламского Магриба. Находится в розыске за террористическую деятельность. После преследований со стороны алжирского правительства перебрался в Мали.

Операция по нейтрализации группировки террористов завершилась 19 января. Результатом работы спецслужб при поддержке армии стало освобождение почти 700 заключенных, 107 из которых были иностранными гражданами.

РБК-Украина