В заложниках оказались сотни работников, включая несколько десятков иностранцев. Боевики выдвинули требование к Франции прекратить военную кампанию против повстанцев в Мали.

Читайте также: Количество погибших в Алжире заложников будет расти (фото)

Операция по нейтрализации группировки террористов завершилась накануне. Результатом работы спецслужб при поддержке армии стало освобождение почти 700 заключенных, 107 из которых были иностранными гражданами.

Власти Алжира ранее сегодня заявили, что в результате теракта на газовом комплексе погибли 23 заложника. Но и эта цифра не является окончательной.

Как отметил представитель правительства Алжира Мухаммед Саид, до сих пор пропавшими без вести числятся граждане Великобритании, США, Норвегии и Японии. Саперы продолжают осматривать территорию очищенного от боевиков комплекса, разыскивая заложников. Также сообщается, что во время осмотра нефтегазового комплекса "Ин Аменас" обнаружено 25 тел погибших. Предположительно все найденные тела - это заложники, казненные террористами после того как силовые ведомства начали штурм комплекса. В полиции сообщают, что число жертв может увеличиться, так как на полное обследование всех помещений промышленного объекта может уйти до 48 часов.

Нефтеносный Алжир: Темные тучи над глобальным рынком энергоносителей

По данным алжирских властей, все 32 террориста, напавшие на комплекс уничтожены. Также власти Алжира сообщили, что спецоперация началась после того, как террористы начали расстреливать иностранцев. Утверждается, что штурм помог предотвратить многочисленные жертвы. С алжирцами согласились премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и Президент США Барак Обама, которые обвинили в случившейся трагедии именно исламских террористов.

Мухтар Бельмухтар - алжирский полевой командир. Начал свою "карьеру" в Афганистане, где сражался в рядах моджахедов. В бою потерял левый глаз. Вернувшись в 1993 г. в Алжир присоединился к Вооруженной Исламской Группе, а в последствии организовал собственную исламистскую группировку "Аль-Кайеда" в странах исламского Магриба. Находится в розыске за террористическую деятельность. После преследований со стороны алжирского правительства перебрался в Мали.

РБК-Украина