Они выкрикивали лозунги: "Долой Кожару и Лаврова из Черновцов!", "Вы нам дешевый газ, а мы вам - суверенитет?", "Будущее Украины - в Европе", "Нет - экономическом рабству!".

Несколько милицейских машин и несколько десятков милиционеров заблокировали свободовцев на одной из прилегающих улиц. Началась драка, во время которой пострадал народный депутат Украины от партии "Свобода" Руслан Зелик.

Параллельно этой акции у ворот университета несколько молодых ребят держали плакаты: "Поздравляем министров. Ждем президентов", "Желаем успешных переговоров!".

Стоит отметить, что ВО "Свобода" заявляет об избиении милицией народного депутата Руслана Зелика. "13 января 2013 г. в Черновцах во время встречи народного депутата Украины от ВО "Свобода" Руслана Зелика - уполномоченного националистической партии в Черновицкой области - с избирателями работники милиции под руководством полковника Столяра совершили нападение на участников мероприятия и жестоко избили людей", - сообщает "Свобода".

Читайте также: Суд запретил оппозиции пикетировать встречу Кожары и Лаврова

Также в "Свободе" отметили, что не организовывали митинг, а просто народный депутат проводил встречу с избирателями. "Вопреки Конституции и нормам закона "О статусе народного депутата Украины", нападавшие в погонах грубо препятствовали народному депутату в осуществлении им своих полномочий, не реагировали на законные требования участников мероприятия. В конце концов, милиционеры сорвали встречу депутата с избирателями... Несмотря на решение Апелляционного суда Черновицкой области о запрете любых акций протеста во время встречи 13 января 2013 г. в Черновцах глав дипломатических ведомств Украины и России, никто не вправе запретить народному депутату Украины проводить встречу с избирателями", - говорится в сообщении ВО.

Читайте также: Украину 13-14 января посетит глава МИД РФ для обсуждения формата сотрудничества с МС, - Кожара

Как сообщалось, 12 января 2013 г. Апелляционный суд Черновицкой области запретил ВО "Свобода" и нескольким другим оппозиционным партиям проводить акции протеста во время встречи в Черновцах глав МИД Украины и России. В то же время в Черновицком горсовете отметили, что "ограничение судом проведения пикетирований и флешмоба обусловлено обеспечением надлежащей организации охраны общественного порядка и особым правовым статусом делегаций".

Напомним, 3 января с.г. министр иностранных дел Украины Леонид Кожара сообщил, что министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров 13-14 января посетит Украину для обсуждения формата сотрудничества с Таможенным союзом. "13-14 января в Украину прибудет министр иностранных дел с визитом. Мы также будем обговаривать этот вопрос и думаю, что в эти первые месяцы мы активизируем диалог с РФ касательно формата, как Украина может принимать участие в Таможенном союзе, не будучи членом Таможенного союза", - заявил Кожара.

Читайте также: Россия поставила условие о присоединении Украины к ТС в течение полугода

 

РБК-Украина