Группировка "Боко Харам" стремится к установлению законов шариата в северных районах Нигерии. Основными объектами ее терактов являются силы безопасности, церкви и образовательные учреждения.

В ноябре руководство нигерийской армии объявило награду в 1,8 млн долл. за информацию, которая приведет к поимке 19 руководителей организации "Боко Харам". В почти 350 тыс. долл. оценена голова самопровозглашенного лидера "Боко Харам" Абубакара Шекау. Эта исламистская группировка считается самой большой угрозой безопасности в 160-миллионной стране, наполовину населенной христианами и являющейся крупнейшим производителем нефти в Африке.

Читайте также: В Нигерии за поимку лидеров "Боко Харам" объявлено вознаграждение в 1,8 млн долл

Объявленные в розыск руководители "Боко Харам" обвиняются в террористической деятельности, включающей убийство политиков, чиновников, силовиков, бизнесменов, религиозных лидеров. От устраиваемых взрывов часто страдает и обычное население.

Проведенные в последние месяцы операции сил безопасности Нигерии по борьбе с терроризмом значительно ослабили позиции "Боко Харам". В сентябре 2012 г. в перестрелке с правительственными силами в г. Майдугури был убит один из ее лидеров Абу Гага.

В октябре с.г. правозащитная организация Human Rights Watch отмечала, что как "Боко Харам", так и силы безопасности Нигерии, вероятно, совершали преступления против человечности. Эксперты по безопасности говорят, что жесткая тактика армии против исламистской группировки увеличивает популярность "Боко Харам" у населения.

"Боко Харам" борется с правительством Нигерии за установление в стране законов шариата и не раз обвинялась в организации терактов и провоцировании вспышек насилия. В частности, "Боко Харам" взяла на себя ответственность за два теракта, устроенных 25 декабря 2011 г., когда террористическим нападениям подверглись христианские церкви, в которых проходили рождественские богослужения. Последняя волна насилия захлестнула Нигерию после президентских выборов, которые прошли в стране в мае 2011 г., и на которых победил христианин Гудлак Джонатан, являющийся приверженцем модернизации страны и приближении ее к западным ценностям.

РБК-Украина