Сегодня индийская армия призвала военных не организовывать новогодних вечеринок в знак траура по 23-летней студентке, которая умерла после группового изнасилования. Председатель правящей партии Конгресса Соня Ганди также сообщила, что ее политическая сила не будет отмечать Новый год.

Читайте также: Полиция в Индии запретила собираться в группы более, чем пять человек (фото, видео)

Несколько дней назад девушка-медик возвращалась со своим молодым человеком из кино. Пару заманили в автобус, после чего злоумышленники отвезли похищенных индусов на пустырь, попутно жестоко избив молодого человека. Затем преступники избили и изнасиловали девушку, а после бросили тела в одном из переулков Дели.

Нападение вызвало широкий общественный резонанс, потерпевшую отправили на лечение в Сингапур, однако медики оказались бессильны, и накануне девушка скончалась. Ее тело доставили в Дели, в воскресенье состоялась церемония кремации, на которой присутствовали президент и премьер-министр Индии, они выразили серьезную озабоченность в связи с инцидентом.

Читайте также: В Индии умер полицейский, раненый во время протестов из-за группового изнасилования

По статистике, в Индии одно изнасилование происходит в среднем раз в 20 минут, при этом лишь в 26% случаев нападавшие получают реальный тюремный срок за совершение подобных преступлений. На этот раз митингующие требуют для насильников смертной казни. Согласно индийскому законодательству, за изнасилование и убийство их могут приговорить к пожизненному заключению. Повешение в Индии грозит лишь террористам. Но все больше политиков страны после смерти пострадавшей девушки выступают за изменение положений уголовного кодекса.

Министр внутренних дел Индии заверил, что "правительство будет работать сверхурочно, чтобы прибегнуть к решительным шагам и разработать законы, которые бы гарантировали, что никакая другая человек, ни один другой гражданин страны не был вынужден проходить через подобные испытания".

РБК-Украина