По данным разных источников, погибли от 2 до 4 сотен людей. Корреспондент ВВС в Дамаске сообщается, что очевидець одного из районов Хомса сообщает о большом количестве убитих. Среди них женщины и дети.

Сообщения о количестве погибших невозможно проверить из независимых источников, но в городе Хомс ведется самая ожесточенная борьба.

Арабская редакция телеканала Sky News сообщила, что в Хомсе правительственные войска применили ядовитые газы, в результате чего погибли несколько человек. Другие источники не подтверждают эту информацию.

Читайте также: Башар Асад просит об убежище в Венесуэле, - источник (видео)

Напомним, 24 декабря катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что в результате применения газов в Хомсе погибли шесть человек. Однако Рами Абд аль-Рахман из Syrian Observation for Human Rights сообщил, что вид газа установить не удалось, и что, возможно, это нельзя назвать применением химического оружия. 23 декабря сайты, связанные с иранским режимом и ливанской террористической организацией "Хизбалла", обвинили бойцов сирийской оппозиции в применении химического оружия, из-за которого погибли несколько солдат правительственных войск.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается вооруженное противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Отметим, что Асад неоднократно заявлял, что не намерен добровольно покидать пост. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных исламских террористов", поддерживаемые из-за рубежа.

По данным оппозиционной Сирийской обсерватории по наблюдению за правами человека, число жертв сирийского конфликта уже превышает 40 тыс. человек. Как сообщалось, в Организации Объединенных Наций 13 июня с.г. назвали военные действия в Сирии гражданской войной.

Ранее в декабре с.г. стало известно, что ООН обратилась к мировому сообществу с целью привлечь 1,5 млрд долл. в качестве помощи народу Сирии, ставшему жертвой "стремительно усиливающегося" гуманитарного кризиса. В частности, ООН надеется привлечь 519,6 млн долл. финансовой помощи мирному населению Сирии и 1 млрд долл. - для более чем миллиона сирийских беженцев.

Читайте также: Сирийские оппозиционеры создали свой "правительственный орган" для управления страной

Также сообщалось, что Президент Сирии Башар Асад обсуждает с властями Венесуэлы возможность получения убежища в случае ухудшения ситуации в арабской республике. Информация якобы получила подтверждение со стороны посольства Турции в Каракасе. Наконец, венесуэльские чиновники также косвенно подтвердили получение запроса из Дамаска. При этом МИД Турции сегодня официально опроверг эту информацию.

По данным изданий, Асад направил обращение на имя вице-президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который в настоящее время исполняет обязанности главы государства вместо находящегося на лечении Уго Чавеса. Бывший министр иностранных дел Мадуро якобы ответил согласием на запрос сирийского лидера.

Отметим, что информация о возможном бегстве Асада появляется в СМИ не в первый раз. Ранее журналисты сообщили, что супруга Президента якобы перебралась в Москву, а после и сам политик нашел здесь убежище. Вскоре эти заявления были официально опровергнуты российскими и сирийскими дипломатами.

РБК-Украина