Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, разломился на три части и загорелся. Возгорание удалось быстро ликвидировать. Часть фюзеляжа оказалась на Киевском шоссе, из-за чего автомобильное движение было парализовано.

В результате катастрофы погибли четыре человека, еще четверо находятся в тяжелом состоянии.

На официальном сайте МЧС РФ опубликован список всех членов экипажа разбившегося Ту-204:

Шмелев Геннадий - командир воздушного судна, погиб,

Асташенков Евгений - второй пилот, скончался в машине скорой помощи,

Фисенко Игорь - бортинженер, погиб,

Изосимов Алексей, 32 года - бортпроводник, черепно-мозговая травма, в тяжелом состоянии.

Баранова Кристина, 26 лет - стюардесса, черепно-мозговая травма, в тяжелом состоянии.

Винокуров Дмитрий, 24 года - бортпроводник, черепно-мозговая травма, в тяжелом состоянии.

Жигалина Евгения - стюардесса, погибла,

Пенкина Татьяна, 25 лет - стюардесса, черепно-мозговая травма, в тяжелом состоянии.

Владелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев, которому принадлежит авиакомпания сообщил, что семьям погибших и пострадавшим будет оказана материальная помощь.

Аэропорт "Внуково" был закрыт несколько часов, самолеты перенаправлялись в "Шереметьево".

Читайте также: В московском аэропорту "Внуково" разбился самолет (фото, видео)

В Межгосударственном авиационном комитете создана комиссия по расследованию происшествия. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушных судов". В качестве причины ЧП следствие рассматривает версию ошибки пилотов.

Red Wings Airlines - российская авиакомпания, базирующаяся в Москве. Порт приписки - аэропорт Внуково. Авиакомпания была основана в 1999 г. под названием "Авиалинии 400", современное название получила в 2007-м. Преимущественно, Red Wings выполняет чартерные перевозки из Москвы, Архангельска, Мурманска, Сыктывкара, Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Уфы. Red Wings - крупнейший покупатель российских самолётов Ту-204, оснащенных пермскими двигателями ПС-90А. С июня 2009 по 2010 авиакомпания являлась перевозчиком сборной России по футболу.

Зарубежными аналогами Ту-204 являются Boeing-757 и Airbus A321. К 2015 г. Ту-204 планировалось снять с производства и заменить его самолетами МС-21. В то же время Минпромторг в 2010 г. заявлял, что собирался поставить до 2016 г. 44 самолета Ту-204СМ - глубокой модернизации Ту-204. Ту-204 способно перевозить до 210 человек.

РБК-Украина