дачи горячей воды 20 и 21 декабря. По информации Кернеса, несколько дней назад на главной магистрали водовода "Кочеток-Харьков", по которому снабжается водой большая часть Харькова, произошла авария. Из-за падения давления на сетях горячую воду не будут подавать в городе.

"Горячая вода будет подана через два дня во все дома харьковчан. Это вынужденная мера и, надеюсь, горожане нас поймут", - сказал городской голова.

Читайте также: На базе МЧС создан оперативный штаб для ликвидации последствий непогоды

В свою очередь, заместитель директора Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Владимир Баженов сообщил, что в столице временно будут отключены от отопления 483 потребителя, 267 из них - жилые дома. По его словам, до 08:00 утра 22 декабря подача теплоносителя будет восстановлена.

"С целью недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций решено провести соответствующие работы по выявлению возможных повреждений тепловых сетей. Сейчас создан специальный штаб, который будет организовывать взаимодействие всех потребителей теплоснабжения и "Киевэнерго" в период проведения ремонтных работ", - сказал Владимир Баженов.

Читайте также: В Никополе восстановлено водоснабжение, - Минрегион

Ранее, сегодня 19 декабря, первый заместитель министра чрезвычайных ситуаций Виталий Бут сообщил, что в течение ближайших пяти дней в Украине похолодает до -16. "В течение пяти дней будет существенное похолодание. Температура понизится до -15...-16 градусов по территории Украины", - сказал он. По словам чиновника, существенное похолодание будет идти до 28 декабря.

Отметим, согласно прогнозу Гидрометцентра при МЧС Украины, завтра ожидается морозная, облачная погода с прояснениями, в центральном и южном регионах снег, температура от -12 до +1. В восточном регионе температура будет от -12 до -8, в центральном - от -11 до -4, в южном - от -6 до +1, в западном - от -11 до -1, в северном - от -12 до -9. В Киеве облачно с прояснениями, температура ночью от -16 до -14, днем от -11 до -9.

Читайте также: Гидрометцентр обещает осложнения - на юге шквалы и мокрый снег, на западе похолодание до -20

Напомним, что по данным Минздрава, от переохлаждения в Украине за 18 дней декабря скончалось уже 37 человек. От переохлаждения и обморожения пострадали 190 человек. Согласно сообщению, из общего количества обратившихся, 162 человека госпитализированы в лечебные учреждения.

Читайте также: Холода забрали жизни 37 украинцев

Специалисты Минздрава предостерегают украинцев от переохлаждений из-за холодной и снежной погоды. Врачи настойчиво просят граждан заботиться о своем самочувствии. Чтобы уберечься от переохлаждения, врачи рекомендуют одеваться многослойно - несколько легких кофт вместо одной теплой - это предупредит потливость, которая на морозе опасна, из этих же соображений одежда должна быть полностью свободной.

Читайте также: Новые заторы на дорогах и отмена занятий в школах

ГАИ в связи со сложными погодными условиями просит водителей воздержаться от поездок на собственном транспорте. ГАИ обновила перечень дорог, на которых ограничено движение транспорта из-за непогоды.

РБК-Украина