В Артемовском районе застряли семь грузовиков. Для освобождения машин из снежной ловушки МЧС привлекло около 40 единиц техники.

Читайте также: Азаров просит не выезжать на дороги без необходимости

В то же время, в Луганской области из-за морозов полностью отменены занятия в 27 школах Лутугинского района, в Новоайдарском - в двух учебных заведениях, Славяносербском закрыта одна школа. Кроме того, приостановлены занятия для учеников начальных школ в Антраците (в 23 школах), Брянке (в 1 школе), Алчевске (в 16 школах), Ровеньках (22 школах), а также в Антрацитовском районе (в 1 школе), в Беловодском (в 15 школах), в Марковском (в 1 школе), в Новоайдарском (в 5 школах) и Сватовском районе (в 22 школах).

Ранее, премьер-министр Украины Николай Азаров обратился с просьбой воздержаться от выездов на дороги без необходимости в период экстремальных погодных условий. Соответствующее обращение премьера обнародовано на правительственном портале.

Читайте также: Холода забрали жизни 37 украинцев

"Ситуация остается опасной для жизни и здоровья людей. С целью предупреждения аварийных ситуаций на дорогах в период экстремальных погодных условий прошу воздержаться от выезда на дороги без необходимости. Уверяю, что правительство сделает все возможное для ликвидации последствий стихии, как в нынешней ситуации, так и в дальнейшем", - отметил премьер.

Читайте также: Движение транспорта ограничено на дорогах в пяти областях (обновленный список)

Отметим, ГАИ также рекомендует водителям во время осложнения погодных условий по возможности воздержаться от поездок на собственном транспорте, а тем, кто выехал, быть максимально внимательными и осторожными за рулем.

Также ГАИ напоминает об особенностях эксплуатации транспортных средств в зимний период. Отправляясь в дорогу, нужно проверить техническое состояние авто, обратить особое внимание на состояние внешних световых приборов, стеклоочистителей, обогревателей салона и позаботиться об установке на автомобилях шин с зимним рисунком протектора, запасе топлива.

Читайте также: Трасса "Киев-Одесса" покрыта сплошным слоем льда

Всего за прошедшие сутки в результате неблагоприятных погодных условий (снег и порывы ветра) в отдельных районах Львовской, Тернопольской, Черновицкой, Винницкой и Житомирской областей на отдельных участках автомобильных дорог были зафиксированы осложнения движения транспорта из-за снежных заметов. Подразделениями МЧС высвобождены из снежных заносов 396 единиц транспортных средств.

Всего на территории Украины к очистке дорог и территорий на протяжении суток привлечено 21 тыс. 510 человек и 4 тыс. 338 единиц техники.

Прогноз погоды на неделю: Украину ждут морозы до -28 градусов

Напомним, что согласно прогнозам метеорологов сегодня в восточных, северных и центральных областях облачно с прояснениями, на остальной территории снег и мокрый снег, температура по всей територии от -12 до +3. Завтра в Украине облачно с прояснениями, местами снег, температура от -12 до +2.

Согласно прогнозу Гидрометцентра, на текущей неделе будут наблюдаться преимущественно стабильные погодные условия без существенных осадков и с температурным режимом ночью до -28 и днем до -6 градусов.

РБК-Украина