пасной для жизни и здоровья людей. С целью предупреждения аварийных ситуаций на дорогах в период экстремальных погодных условий прошу воздержаться от выезда на дороги без необходимости. Уверяю, что правительство сделает все возможное для ликвидации последствий стихии, как в нынешней ситуации, так и в дальнейшем", - отметил премьер.

Азаров напомнил, что во многих областях Украины сложились чрезвычайно сложные погодные условия - за последнюю неделю выпала двухмесячная норма снега. Мороз и метели привели к значительному осложнению ситуации на дорогах, а многие населенные пункты остались без электроснабжения.

Читайте также: Движение транспорта ограничено на дорогах в пяти областях (обновленный список)

В то же время премьер отметил, что правительство постоянно принимает необходимые меры для поддержания нормальной жизнедеятельности страны. Соответствующим министерствам и ведомствам, региональным администрациям поручено организовать работы по восстановлению электроснабжения и обеспечения транспортного сообщения, а при необходимости - ограничения или закрытия движения автотранспорта. Также в Кабинете министров создан оперативный штаб, а соответствующие службы работают круглосуточно в усиленном режиме.

Стоит отметить, что премьер Азаров в буквальном смысле "на своих двух" почувствовал, что такое попасть в пробку из-за непогоды. Как сообщалось, 11 декабря с.г. транспортный коллапс в Киеве, вызванный неблагоприятной погодой, внес коррективы в рабочий график Азарова. В частности, тогда еще и.о. премьер-министра Украины был вынужден добираться на службу в пешем порядке. Не вытерпев ожидания в пробке, лидер ПР вышел из машины и пошел на собственных двух как обычный горожанин. Правда, от других людей его отличали несколько охранников спереди и за спиной.

Читайте также: Из-за снегопада Николаю Азарову пришлось добираться на работу пешком (видео)

Отметим, ГАИ также рекомендует водителям во время осложнения погодных условий по возможности воздержаться от поездок на собственном транспорте, а тем, кто выехал, быть максимально внимательными и осторожными за рулем.

Также ГАИ напоминает об особенностях эксплуатации транспортных средств в зимний период. Отправляясь в дорогу, нужно проверить техническое состояние авто, обратить особое внимание на состояние внешних световых приборов, стеклоочистителей, обогревателей салона и позаботиться об установке на автомобилях шин с зимним рисунком протектора, запасе топлива.

Читайте также: Трасса "Киев-Одесса" покрыта сплошным слоем льда

Всего за прошедшие сутки в результате неблагоприятных погодных условий (снег и порывы ветра) в отдельных районах Львовской, Тернопольской, Черновицкой, Винницкой и Житомирской областей на отдельных участках автомобильных дорог были зафиксированы осложнения движения транспорта из-за снежных заметов. Подразделениями МЧС высвобождены из снежных заносов 396 единиц транспортных средств.

Всего на территории Украины к очистке дорог и территорий на протяжении суток привлечено 21 тыс. 510 человек и 4 тыс. 338 единиц техники.

Прогноз погоды на неделю: Украину ждут морозы до -28 градусов

Напомним, что согласно прогнозам метеорологов сегодня в восточных, северных и центральных областях облачно с прояснениями, на остальной территории снег и мокрый снег, температура по всей територии от -12 до +3. Завтра в Украине облачно с прояснениями, местами снег, температура от -12 до +2.

Согласно прогнозу Гидрометцентра, на текущей неделе будут наблюдаться преимущественно стабильные погодные условия без существенных осадков и с температурным режимом ночью до -28 и днем до -6 градусов.

РБК-Украина