Согласно сообщению, глава Львовской ОГА Михаил Костюк поручил главам районов и руководителям районных автодорог до 20:00 сегодняшнего дня обеспечить расчистку дорог и полностью восстановить подъезды ко всем населенным пунктам. За выполнение этого поручения председатели РГА и райавтодоров несут личную ответственность.

Читайте также: Холода забрали жизни 37 украинцев

Отметим, что согласно сообщениям МЧС, трасса "Киев-Чоп", на участке во Львовской области, где в субботу образовался огромный затор из автомобилей, полностью разблокирована.

Также стоит отметить, что в обновленном списке автомагистралей, на которых ограничено движение, дорог во Львовской обл. не значится.

Напомним, что согласно прогнозам метеорологов сегодня в восточных, северных и центральных областях облачно с прояснениями, на остальной территории снег и мокрый снег, температура по всей територии от -12 до +3. В восточном регионе температура будет от -12 до -8, в центральном - от -11 до -4, в южном - от -5 до +3, в западном - от -7 до +3, в северном - от -13 до -8.

В Киеве облачно с прояснениями, температура ночью от -16 до -14, днем от -12 до -10.

Завтра в Украине облачно с прояснениями, местами снег, температура от -12 до +2.

Согласно прогнозу Гидрометцентра, на текущей неделе будут наблюдаться преимущественно стабильные погодные условия без существенных осадков и с температурным режимом ночью до -28 и днем до -6 градусов.

Минздрав в свою очередь сообщает, что за 18 дней декабря от морозов в Украине скончалось уже 37 человек. От переохлаждения и обморожения пострадали 190 человек. За помощью к врачам чаще всего обращаются в Донецкой, Львовской и Луганской областях.

Читайте также: Прокуратура Львовской обл. инициировала проведение проверок относительно ЧС на трассе "Киев-Чоп"

Специалисты Минздрава предостерегают украинцев от переохлаждений из-за холодной и снежной погоды. Врачи настойчиво просят граждан заботиться о своем самочувствии. Чтобы уберечься от переохлаждения, врачи рекомендуют одеваться многослойно - несколько легких кофт вместо одной теплой - это предупредит потливость, которая на морозе опасна, из этих же соображений одежда должна быть полностью свободной.

Также медики напоминают, что во время морозов категорически нельзя касаться металла и бензина, употреблять спиртное. При появлении первых симптомов переохлаждения - восковых пятен и онемении кожи - необходимо как можно быстрее перейти в теплое помещение. В случае обморожения следует немедленно обратиться к врачу. И нельзя трогать обмороженные участки тела. Ни в коем случае нельзя согревать пораженные ткани тела горячей водой или возле горячих батарей, так как это может привести к значительному углублению поражения.

Прогноз погоды на неделю: Украину ждут морозы до -28 градусов

МЧС по всей Украине разворачивает пункты обогрева. Ранее сообщалось, что МЧСподготовит 300 пунктов обогрева по всей территории Украины на случай сильного похолодания.

РБК-Украина