Якобы Президентом занимается "специализированная медицинская команда". Врачи пока не решили, продолжит ли он лечение в Багдаде или его отправят в зарубежную клинику.

Отметим, ранее правительство сообщило, Президент поступил в больницу сегодня ночью "в связи с резким ухудшением здоровья из-за усталости и истощения".

В последние годы у Талабани нередко возникали проблемы со здоровьем. В 2007 г. он проходил курс лечения в Иордании от обезвоживания и истощения, а 2008 г. перенес операцию на сердце в США. По сообщениям СМИ, Талабани ежегодно проходит лечения в клиниках Европы и США.

Отметим, Талабани занимает пост Президента Ирака с 2005 г. Сейчас ему 79 лет. Недавние изменения в Конституции страны сделали характер президентской должности церемониальным, а исполнительная власть находится у премьера страны, однако Талабани остается влиятельной политической фигурой как у себя на родине, так и в отношениях с США.

Напомним, что ранее западные информационные агентства сообщили о проблемах со здоровьем у главы России Владимира Путина. Согласно сообщениям, у Президента якобы серьезные проблемы со спиной и ему требуется операция. Позже японский премьер-министр Йосихико Нода заявил, что откладывает визит в РФ из-за плохого самочувствия Путина. В ответ на эти сообщения пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, а затем и глава президентской администрации Сергей Иванов заявили, что у главы государства всего лишь небольшая спортивная травма.

Читай также: Декабрьский визит премьер-министра Японии в Россию отложен из-за проблем Путина со здоровьем

Проблемы со здоровьем и у Президента Венесуэлы Уго Чавеса. В декабре он перенес очередную операцию по удалению злокачественных новообразований. Для 58-летнего венесуэльского политика эта операция по удалению раковых клеток стала четвертой за неполные два года. Врачи, близкие к кубинским медикам, объявили о том, что Чавесу осталось жить несколько месяцев. После этого Чавес назвал вице-президента страны Николаса Мадуро своим преемником и предложил выдвинуть его в Президенты на следующих, возможно, внеочередных выборах.

Читайте также: Чавес назвал имя своего преемника

На прошлой неделе госсекретарь США Хиллари Клинтон получила сотрясение мозга, потеряв сознание от обезвоживания.

16 декабря бывший Президент Египта Хосни Мубарак получил травму головы после того, как упал, поскользнувшись в ванной госпиталя, где он в настоящий момент находится.

РБК-Украина