Ранее Минздрав сообщал о 18 погибших от холода. 12 из них замерзли на улицах. Больше всего пострадавших от мороза - в Волынской и Киевской областях Украины. За помощью к врачам чаще всего обращаются в Донецкой, Львовской и Луганской областях.

Прогноз погоды на неделю: Украину ждут морозы до -28 градусов

Специалисты Минздрава предостерегают украинцев от переохлаждений из-за холодной и снежной погоды. Врачи настойчиво просят граждан заботиться о своем самочувствии. Чтобы уберечься от переохлаждения, врачи рекомендуют одеваться многослойно - несколько легких кофт вместо одной теплой - это предупредит потливость, которая на морозе опасна, из этих же соображений одежда должна быть полностью свободной.

Также медики напоминают, что во время морозов категорически нельзя касаться металла и бензина, употреблять спиртное. При появлении первых симптомов переохлаждения - восковых пятен и онемении кожи - необходимо как можно быстрее перейти в теплое помещение. В случае обморожения следует немедленно обратиться к врачу. И нельзя трогать обмороженные участки тела. Ни в коем случае нельзя согревать пораженные ткани тела горячей водой или возле горячих батарей, так как это может привести к значительному углублению поражения.

МЧС по всей Украине разворачивает пункты обогрева. Ранее сообщалось, что МЧСподготовит 300 пунктов обогрева по всей территории Украины на случай сильного похолодания.

Напомним, что согласно прогнозам метеорологов сегодня в восточных, северных и центральных областях облачно с прояснениями, на остальной территории снег и мокрый снег, температура по всей територии от -12 до +3. В восточном регионе температура будет от -12 до -8, в центральном - от -11 до -4, в южном - от -5 до +3, в западном - от -7 до +3, в северном - от -13 до -8.

Читайте также: Подразделения МЧС за прошлые сутки высвободили из снежных заносов 396 транспортных средств

В Киеве облачно с прояснениями, температура ночью от -16 до -14, днем от -12 до -10.

Завтра в Украине облачно с прояснениями, местами снег, температура от -12 до +2.

Согласно прогнозу Гидрометцентра, на текущей неделе будут наблюдаться преимущественно стабильные погодные условия без существенных осадков и с температурным режимом ночью до -28 и днем до -6 градусов.

ГАИ в связи со сложными погодными условиями просит водителей воздержаться от поездок на собственном транспорте. Также ГАИ ограничила движение на некоторых автодорогах государственного значения (список можно посмотреть здесь).

РБК-Украина