По предварительным данным взорвался газовый баллон. Как сообщали очевидцы, взрыв был очень сильным и вызвал пожар на уровне 10-го этажа. В 19:34 подразделениями МЧС пожар ликвидирован. В ходе гашения пожару было спасено 16 человек и эвакуировано 184 человека. Все жители дома временно отселены к родственникам и в гостиницы.

Взрывом были разрушены межквартирные перегородки, повреждено перекрытие между 9, 10 и 11 этажами, имеет место потеря несущих способностей конструкция внешней стены. Огнем уничтожено и повреждено имущество четырех квартир.

Напомним, в пятницу, 14 декабря в г. Стаханов Луганской обл. в результате взрыва в жилом доме пострадали пять человек, из них двое детей 2009 и 2012 г.р. В результате взрыва произошло обрушение межквартирного перекрытия между четвертым, третьим и вторым этажами.

Напомним, в конце ноября сообщалось, что в Запорожье в результате взрыва в школе пострадали два подростка и учитель. Происшествие произошло в общеобразовательной школе №87. Из-за взрыва ученики получили травмы и были госпитализированы в детскую больницу. Кроме того, в момент взрыва в помещение зашла учитель физкультуры, в результате чего женщина также пострадала.

Также напомним, что в начале сентября с.г. в Харькове в результате взрыва в девятиэтажном доме пострадали пять человек. Подразделения МЧС проводили эвакуацию 60 жильцов дома. "Взрыв произошел в одной из квартир на 3-м этаже девятиэтажного жилого дома по улице Петра Слинько, 2а", - уточнили в пресс-службе МЧС.

РБК-Украина