вязи с непогодой.

Читайте также: ГАИ ограничила движение на автодорогах в восьми областях Украины (список)

В частности, как сообщили пресс-службе ГАИ УМВД Украины, в связи с непогодой Государственная автомобильная инспекция Украины (ГАИ) ограничила движение на автодорогах во Львовской, Ивано-Франковской, Винницкой, Ровенской, Черновицкой, Тернопольской, Волынской и Хмельницкой областях. "Личный состав ГАИ, МЧС и дорожные службы работают в усиленном режиме. Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой без крайней необходимости воздержаться от поездок на личном транспорте", - говорится в сообщении.

Читайте также: В школах Луцка 17 декабря в связи с непогодой отменены занятия

В свою очередь, пресс-служба Тернопольского городского совета сообщает, что в школах города 17-18 декабря будет приостановлено обучение в связи с непогодой. "В связи со сложными погодными условиями, сильными снегопадами и метелями, оперативным штабом по проведению мероприятий и минимизации возможных негативных последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с ухудшением погодных условий, рекомендовано общеобразовательным учебным заведениям прекратить обучение в период с 17 до 18 декабря 2012 г.", - идет речь в сообщении пресс-службы.

Читайте также: В Украине в снежные заторы на трассах попало около тысячи автомобилей

"В ближайшие две-три часа с удержанием до конца суток 16 декабря по Азовскому морю и портах Мариуполь и Бердянск усиление восточного ветра до 25-30 м/с, высота волн в море 15-20 дм, в портах 13-15 дм. Обледенение судов", - отметили в Укргидрометцентре.

Читайте также: Врачи предостерегают от переохлаждений

Как сообщалось, в Винницкой области из-за значительного ухудшения погодных условий (снег и сильные порывы ветра) затруднено движение транспортных средств, в связи с чем с 12:00 до 15:00 16 декабря в области было введено ограничение на движение грузового и пассажирского транспорта по автомобильным дорогам. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ МВД Украины.

Читайте также: В Киеве из-за непогоды введены временные бесплатные перехватывающие парковки

Ранее в воскресенье в связи с неблагоприятными погодными условиями на автодороге "Киев-Чоп" возникли снежные заносы, препятствующие движению транспортных средств. Протяженность пробки из машин на данном участке дороги составляла 15 км. 

Министерство чрезвычайных ситуаций Украины дополнительно направило на трассу "Киев-Чоп" более 200 спасателей и 40 единиц техники. Кроме того, на месте образования автомобильных заторов работают группы жизнеобеспечения Главного территориального управления МЧС Украины во Львовской области, которые обеспечивают водителей и пассажиров теплым чаем и едой.

Кроме того, продолжаются работы по ликвидации последствий непогоды и в других областях Украины.

Читайте также: Движение грузовиков из Украины в Румынию через КПП "Порубное-Сирет" из-за непогоды приостановлено

Также сообщалось, что в Украине в снежные заторы попало около тысячи автомобилей. "В ночь с 15 на 16 декабря 2012 г. в результате сильных порывов ветра в отдельных районах Львовской, Тернопольской, Луганской, Хмельницкой и Житомирской областей на отдельных участках зафиксировано осложнение движения транспорта и образование автомобильных заторов из-за заносов, в которые, невзирая на предупреждение о неблагоприятных погодных условиях, попало около 1 тыс. единиц транспортных средств", - говорилось в сообщении пресс-службы МЧС.

Всего на территории Украины к очистке дорог и территорий привлечено около 8 тыс. человек и более 1 тыс. единиц техники.

Читайте также: В Луганской обл. и Крыму ликвидированы масштабные дорожные пробки

Стоит также отметить, что в Украине по состоянию на 7:00 16 декабря в результате неблагоприятных погодных условий (порывы ветра и гололед), из-за срабатывания автоматических систем защиты линий электропередач обесточены 488 населенных пунктов в 10 областях. В частности, обесточенными остаются 125 населенных пунктов в Киевской обл., 95 - в Тернопольской, 60 - в Ровенской, 57 - в Житомирской, 42 - в Черновицкой, 41 - в Волынской, 26 - в Львовской, 22 - в Винницкой, 16 - в Хмельницкой и 4 - в Закарпатской.

Читайте также: Снегопады в Украине привели к обрушению крыш в школах

Днем ранее, в Украине также продолжались работы по восстановлению электроснабжения 345 населенных пунктов в трех областях. В частности, обесточенными оставались 188 населенных пунктов в Киевской обл., 137 - в Житомирской и 20 в Винницкой области.

Читайте также: В Украине от переохлаждения и обморожения пострадали 22 человека

Отметим, по информации Украинского Гидрометцентра, погода в стране на текущей неделе характеризуется сложными и опасными природными явлениями. С 16 по 20 декабря будет наблюдаться изменчивый характер погоды с нормальным температурным режимом.

РБК-Украина