релкового оружия. Дэн Холмс, дизайнер, украшавший дом матери коннектикутского стрелка перед прошлогодними рождественскими праздниками, рассказал, что женщина ему с гордостью показывала мощную винтовку, которую недавно приобрела. Также она рассказала, что регулярно посещает тир вместе с детьми.

Нэнси Лэнза являлась обладательницей как минимум пяти легально приобретенных единиц оружия, передает также Sky News. Ранее сообщалось, что один из найденных пистолетов у Адама Лэнза принадлежал его матери.

Читайте также: В Денвере неизвестный обстрелял штаб Обамы (видео)

Адам Лэнза утром 14 декабря (около 16:30 по киевскому времени) начал свой кровавый путь с убийства собственной матери в ее доме. После этого он в ее машине отправился в школу, где учился сам, и где работала его мать.

Он вошел в здание в маске и держал оружие в каждой руке. На нем был бронежилет. Тот факт, что только один человек получил ранения в результате стрельбы, свидетельствует о том, что Адам Лэнза вел стрельбу прицельно и убивал людей подчеркнуто методично.

Читайте также: Колорадский стрелок считает себя Джокером - "врагом Бэтмена" (фото, видео)

Пройдя на территорию школы, 20-летний стрелок вступил в конфликт с директором у нее в кабинете, застрелив шесть человек. После этого он отправился в класс, который должна была вести Нэнси Лэнза, и начал стрелять в учеников. Согласно информации, полученной в результате предварительной баллистической экспертизы, Адам Лэнза покончил жизнь самоубийством, став 28-й жертвой трагедии.

Вскоре после трагического происшествия Президент США Барак Обама обратился к соотечественникам с речью.

"Погибшим было от пяти до десяти лет... Я сам отец, и мне тяжело знать об этом... Мы должны сделать все, чтобы покончить со стрельбой в школах", - отметил он. Во время выступления американский лидер не смог сдержать слез.

Читайте также: "Аризонский стрелок", убивший шесть человек и ранивший члена конгресса США, осужден на семь пожизненных сроков и 140 лет

Президент упомянул все недавние случаи террористических актов, совершенных одиночками на территории США. "Независимо от того, происходят ли преступления в школе в Коннектикуте, в торговом центре в Орегоне, в храме в Висконсине, в кинотеатре в Колорадо или на улицах Чикаго - они происходят на наших улицах, и в них гибнут наши дети. И в независимости от политических взглядов, мы должны собраться вместе, чтобы предотвратить новые трагедии в дальнейшем", - сказал Обама.

Трагедия в Ньютауне стала второй по количеству жертв в истории США. Больше людей погибло только в Виргинском политехническом университете в 2007 г. Тогда корейский студент Сын Хи Чо расстрелял 32 человека, позже покончив с собой.

Читайте также: Стрельба в порту Детройта: ранения получили 7 человек

Напомним, ранее сообщалось, что Барак Обама объявил 4-дневный траур по жертвам террористического акта, произошедшего накануне в начальной школе города Ньютаун, штат Коннектикут. Жертвами стрельбы, открытой в учебном заведении, стали 27 человек, среди них не менее 20 детей.

РБК-Украина