Кроме того, прежде, чем войти в школу, террорист расправился со своим отцом.

По сообщению полиции, Ланца удалось уничтожить. Мотивы, двигавшие преступником, выясняются.

По свидетельствам очевидцев, в школе прогремело не менее 100 выстрелов.

Белый дом сообщил о беседе Президента Барака Обамы по телефону с губернатором Коннектикута Дэном Маллоем. Президент также обсудил происшедшее с директором Федерального бюро расследований Робертом Маллером, однако подробности этих переговоров прессе не сообщаются.

Напомним, вскоре после трагического происшествия Обама обратился к соотечественникам с речью: "Погибшим было от пяти до десяти лет... Я сам отец, и мне тяжело знать об этом... Мы должны сделать все, чтобы покончить со стрельбой в школах". Во время выступления американский лидер не смог сдержать слез.

"Большинство погибших сегодня - дети от 5 до 10 лет. Вся их жизнь была впереди - учеба, выпуск из школы, свадьбы, их собственные дети", - сказал Президент, прослезившись. Речь давалась ему с огромным трудом, и было видно, как тяжело ему справляться с эмоциями.

Обама сказал, что говорит, в первую очередь, как отец: "Мы пережили слишком много подобных трагедий в последние годы. Мы должны, невзирая на политику, сделать все, чтобы подобное не повторялось". Президент добавил, что сегодня он и его супруга Мишель сделают то, что и все родители - крепче обнимут своих детей и скажут им, как они их любят.

Президент упомянул все недавние случаи террористических актов, совершенных одиночками на территории США. "Независимо от того, происходят ли преступления в школе в Коннектикуте, в торговом центре в Орегоне, в храме в Висконсине, в кинотеатре в Колорадо или на улицах Чикаго - они происходят на наших улицах, и в них гибнут наши дети. И в независимости от политических взглядов, мы должны собраться вместе, чтобы предотвратить новые трагедии в дальнейшем", - сказал Барак Обама.

 

Вместе с тем, глава государства воздержался от предложения ограничить хождение огнестрельного оружия.

Инцидент в школе "Сэнди Хук" - уже не первый в этом году случай стрельбы в общественном месте. Во вторник неизвестный открыл огонь по посетителям торгового центра в Портленде, штат Орегон. В результате этого инцидента погибли два человека, один получил ранения.

Школа "Сэнди Хук" расположена в жилом лесном районе,расположенном в полутора часах езды от Нью-Йорка. Там работают 39 учителей и учатся около 650 школьников.

Напомним, стрельбу в начальной школе "Сэнди Хук" американского города Ньютаун (штат Коннектикут), в результате которой погибли 27 человек, открыл Райан Ланца. В 9:30 по местному времени (16:30 по киевскому времени) прозвучал звонок о помощи в службу 911. Как сообщается, в числе погибших оказалась мать стрелка, работавшая в школе, а перед выходом из дома Ланца застрелил своего отца.

Читайте также: Стрельба в порту Детройта: Ранения получили 7 человек

В школе, которая выполняла также функции детского сада, погибли, по меньшей мере, 27 человек, среди них было 18 детей. В момент стрельбы там находилось не менее 600 детей. Еще несколько человек получили ранения. 

Читайте также: В Денвере неизвестный обстрелял штаб Обамы (видео)

Сам стрелок был убит в перестрелке, при попытке задержания. Среди погибших - директор школы и школьный психолог, а также другие члены преподавательского состава.

Полиция обнаружила на месте происшествия, по меньшей мере, два пистолета: Glock и Sig Sauer.

Читайте также: Стрельба во Львове: Посреди улицы убили мужчину, еще одного ранили (видео)

Сообщалось, что стрелявшим оказался отец одного из учеников. Информация о втором участнике преступления пока не подтвердилась.

В настоящее время на территории школы по-прежнему находятся полиция, врачи и криминалисты. Территория школы оцеплена, все школы и детские сады в округе закрыты.

Начальная школа, где произошла трагедия, выполняла также функции детского сада - ее посещали дети в возрасте от 5 до 10 лет. Родители учеников рассказывают, что в момент стрельбы в школе находились не менее 600 детей.

Читайте также: Колорадский стрелок считает себя Джокером - "врагом Бэтмена" (фото, видео)

Отметим, что это не первый резонансный инцидент, связанный с применением оружия в образовательных учреждениях США.

Напомним, в июле с.г. суд в США предъявил официальные обвинения "колорадскому стрелку" Джеймсу Холмсу, устроившему массовый расстрел на премьере фильма про Бэтмена.

Ранее Федеральный суд штата Аризона приговорил Джареда Ли Лофнера, совершившего нападение на члена палаты представителей конгресса США Габриэль Гиффордс, к пожизненному заключению.

РБК-Украина