По словам главы экстренной службы Филиппин Бенито Рамоса, количество погибших и пропавших без вести может вырасти. "Несмотря ни на что, мы надеемся найти выживших", - заявил он.

Из пострадавших районов эвакуированы десятки тысяч человек. Международный Красный Крест обратился с призывом оказать им срочную помощь. Требуются продовольствие, медикаменты, палатки.

"Бофа" обрушился на южные районы республики 4 декабря. В числе раненых много детей. По данным местных синоптиков, скорость ветра тайфуна достигала 160 км/ч с порывами почти до 200 км/ч, а его штормовой фронт растянулся на 500 км. Стихия затронула более 60 тыс. человек, которые были эвакуированы из собственных домов и размещены во временных убежищах.

Читайте также: Тайфун "Бофа" изменил направление и снова движется в сторону Филиппин

"Бофа" стал 16-м и на данный момент самым сильным тайфуном на Филиппинах за 2012 г. Синоптики прогнозируют, что до Нового года по островному государству ударит как минимум еще один тайфун.

Ежегодно Филиппинские острова переживают около 20 тайфунов. В конце октября не менее 24 человек погибли в результате прохождения тропического шторма "Сон-Тинх" по территории центральных районов Филиппин. По данным экстренных служб, шестеро местных жителей числятся пропавшими без вести. Удар стихии разрушил дома примерно 30 тыс. человек, в нескольких районах нарушены инфраструктура и коммуникации, наблюдаются перебои с электричеством.

Читайте также: На Японию обрушился тайфун "Джелават": Волны достигают 12 метров, есть десятки пострадавших

Жертвами тайфуна "Ваши" в 2011 г. стали более 1,5 тыс. человек.

РБК-Украина