В частности, нескольким путешественникам пришлось провести более суток без воды и пищи, при температуре воздуха превышающей 46 градусов.

Городская полиция советует путешественникам пользоваться любыми другими картами до тех пор, пока Apple не исправит ошибку.

"Согласно тестам, проведенным полицией, на картах Apple городок Милдьюра находится посередине Национального парка Муррей-Сансет, примерно в 70 километрах от истинного расположения города", - заявила исполняющая обязанности старшего сержанта полиции Милдьюра Шарон Дарси.

"Полиция очень обеспокоена, так как в парке нет воды, и температура там может достигать 46 градусов. Это может поставить под угрозу жизни людей", - добавила она.

Читайте также: Глава Apple извинился перед покупателями за ошибки в навигационных картах

Стоит отметить, что программное обеспечение Apple для навигации, с момента выпуска в сентябре этого года подвергалось сильнейшей критике со стороны пользователей. На прошлой неделе глава компании Тим Кук признал, что Apple "напортачила" с картами и сейчас работает над улучшением программмы.

В сентябре Apple перестала использовать карты Google, заменив их своей собственной программой. Однако пользователи сразу же стали жаловаться на многочисленные ошибки, плохое качество изображения и негодные предлагаемые маршруты. Поначалу Apple выступила в защиту своей программы, заявляя, что она "убеждена в качественности карт". Однако вскоре компания изменила свою точку зрения и опубликовала на своем сайте извинения.

Читайте также: iPhone 5 разочаровал половину потребителей, - исследование (фото)

Так виглядит местность на карте Google  Так виглядит местность на карте Apple

В интернет-магазине приложений App Store предлагаются и альтернативные карты. Однако карты Google пользователям Apple до сих пор недоступны, хотя, насколько известно, приложение с картами Google находится в стадии тестирования.

Одновременно с этим исследователи университета Карнеги-Меллон сообщили, что ими были обнаружены уязвимые точки в системе глобального позиционирования GPS. Согласно опубликованному ими докладу, при помощи оборудования, стоящего всего лишь 2,5 тыс. долл., возможно вывести из строя 30% станций GPS Continuously Operating Reference Stations (CORS), использующихся в критически важных для жизни и безопасности системах. Станции CORS используются для ретрансляции данных глобальной навигационной спутниковой системы GNSS, преимущественно, на территории США.

Скандал вокруг карт Apple уже привел к отставке нескольких топ-менеджеров компании.

По словам исследователей, "до тех пор, пока система GPS не будет защищена, критические с точки зрения технической безопасности приложения могут подвергаться атакам".

Многие коммерческие GPS-приёмники полагаются на эти данные, но из-за отсутствия криптографических методов проверки подлинности GPS-пакетов в коммерческих приложениях эти GPS-приёмники уязвимы для атаки. Метод не работает в военной версии GPS, где используется криптографическая защита передаваемых данных.

Исследователи предлагают принять методы защиты программного обеспечения GPS от атак при помощи радиочастот или через сеть, а также разработать систему обнаружения атак.

Специалисты университета Карнеги-Меллон продемонстрировали возможность рассинхронизации времени в системе GPS, в результате чего возможно, например, обеспечить "наступление" 2038 года в течение двух минут и 100000 года в течение двух дней. Это, в свою очередь, может полностью вывести из строя определенные модели устройств.

РБК-Украина