Они подозреваются в том, что убедили израильского араба заложить бомбу в автобусе.

Представитель полиции Мики Розенфельд отказался указать имена и точное число задержанных. По его словам, ожидаются новые аресты. Он сообщил также, что бомба в автобусе была приведена в действие с помощью мобильного телефона.

Взрыв автобуса в Тель-Авиве: Пострадали более 20 человек (фото, видео)

Теракт произошел в Телль-Авиве позавчера, 21 ноября. В результате взрыва в автобусе пострадал 21 человек. Ответственность за взрыв взял на себя "Хамас". Как заявило руководство группировки теракт стал ответом на действия Израиля в рамках операции "Облачный столп".

Напомним, что позавчера между Израилем и сектором Газа было достигнуто перемирие Достигнутое перемирие базируется на принципе "затишье в обмен на затишье".

Военная операция Минобороны Израиля "Облачный столп" продолжалась с 14 ноября. Поводом к спецоперации послужила ракетная атака, предпринятая палестинскими боевиками. ВВС Израиля в ответ ликвидировали лидера группировки "Бригады Изеддина аль-Касама" (боевого крыла "Хамаса") Ахмада аль-Джабари, что обернулось эскалацией конфликта и обострением вооруженного противостояния. ЦАХАЛ ограничился ударами с воздуха, с моря и артиллерийскими обстрелами.

Читайте также: Взрывы в Израиле - история "автобусных терактов" (фото, видео)

Цель операции "Облачный столп" - уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения "Хамас" и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля. Цахал , в свою очередь, нанес удары по 1 тыс. 500 целям в секторе Газы. Были уничтожены пусковые установки, шахты и склады иранских ракет "Фаджар" и т.д. Были ликвидированы несколько десятков лидеров и полевых командиров боевиков "Хамас". Потери в Газе, согласно палестинским источникам, составили 170 человек убитыми, более 1 тыс человек были ранены.

Прекращение огня: Израиль заявляет о достижении цели, а "Хамас" празднует поражение Израиля (фото)

"Хамас" ("Исламское движение сопротивления") - правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. "Хамас" признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло "Хамас".

РБК-Украина