Кроме того, палестинские ракеты достигли нескольких израильских городов, в том числе Ашдод, Ашкелон, Беер-Шева. В Беер-Шеве погиб один человек, о других жертвах и разрушениях пока не известно.

Читайте также: Великобритания призвала Израиль сделать все для прекращения конфликта в секторе Газа (фото, видео)

Представитель группировки Абу Обейда ранее заявлял о том, что над Газой также был сбит истребитель F-16 ВВС Израиля, однако эта информация также не была официально подтверждена.

К проведению операции "Облачный столб" против боевиков "Хамас" в секторе Газа Израиль приступил с 14 ноября 2012 г. Представители правительства Израиля утверждают, что удары по Газе были нанесены из-за регулярных ракетных обстрелов, осуществляемых с ее территории. Пока операция осуществляется военно-воздушными силами, однако израильская армия уже завершила подготовку к наземному этапу.

Цель операции "Облачный столп" - уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения "Хамас" и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

Группировки "Хамас" и "Исламский джихад" угрожают отомстить Израилю. Уничтожение Джабари боевики назвали военным преступлением, а также "подлым и трусливым деянием". Террористы угрожают "сжечь израильские города", в том числе, Тель-Авив. Боевики в ответ на ликвидацию Джабари начали обстреливать ракетами израильскую территорию. Первыми подверглись ракетному обстрелу районные советы Хоф-Ашкелон и Эшколь.

Читайте также: Администрация США признает за Израилем право на самооборону

"Хамас" ("Исламское движение сопротивления") - правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. "Хамас" признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло "Хамас".

Право Израиля на самозащиту международное сообщество не отрицает. Однако, вчера Великобритания заявила, что опасается роста числа жертв конфликта между Израилем и палестинскими боевиками в секторе Газа и призвала израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху сделать все, чтобы прекратить столкновения. Глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявлял, что ответственность за эскалацию напряженности лежит на террористическом движении "Хамас". При этом он настаивал на том, что обе стороны должны предпринять шаги по прекращению кровопролития. В воскресенье Хейг заявил, что основную посредническую роль в урегулировании конфликта на себя должны взять США.

Читайте также: Сутки военной операции "Облачный столп" на первом этапе обходятся Израилю в 12,6-17,6 млн долл

О готовности выступить посредником между Израилем и Палестиной, чтобы добиться немедленного прекращения огня на Ближнем Востоке, заявила Франция.

О том, что есть основания говорить о скором перемирии между Израилем и боевиками "Хамас" в секторе Газа заявил Президент Египта Мохаммед Мурси.

РБК-Украина