Кроме того, террористы обстреляли Беэр-Шеву, Ашкелон, Ашдод, Кирьят-Малахи, Нетивот, Кирьят-Гат, районы Эшколь и Хоф Ашкелон. Многие ракеты были сбиты израильской противоракетной системой "Железный купол".

Ранее сообщалось, что к операции "Облачный столп" подключилась бронетехника, которая "атакует базы террористов в Газе".

В свою очередь израильское издание "Йедиот Ахронот" сообщает, что в стране объявлен сбор резервистов в связи с возможным началом полномасштабной наземной операции в секторе Газа против движения ХАМАС. Сообщается, что дополнительные подразделения израильской армии будут размещены на юге страны, рядом с сектором Газа. "Первоочередная цель этой операции - вернуть спокойствие на юг Израиля, вторая - нанести удары по террористическим организациям", - заявил представитель Армии обороны Израиля Йоава Мордехая.

Читайте также: В Израиле объявлен сбор резервистов для возможной военной операции в Палестине

Параллельно Армия обороны Израиля продемонстрировала, как террористы из "Хамас" готовятся к запуску иранских ракет "Фаджар" из сектора Газы, а также ликвидацию пусковых установок и шахт для этих ракет израильскими военными. Представители израильской армии заявили, что шахты и мобильные установки для пуска иранских ракет располагались в жилых районах сектора Газы.

Отметим, что ракеты "Фаджар" и ранее использовались в войне против Израиля. Так, Иран снабжал этим оружием ливанскую военную группировку "Хезболла", которая использовала их в ходе военного конфликта с Израилем в 2006 г. Тогда "Хезболла" выпустила по территории еврейского государства десятки ракет "Фаджар-5".

Напомним, Армия обороны Израиля ведет антитеррористическую операцию "Облачный столп" в секторе Газа. Операция началась вечером в среду, 14 ноября, когда удар израильской авиации уничтожил одного из лидеров военизированного крыла палестинской террористической группировки ХАМАС Ахмеда Джабари.

Цель операции - уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения ХАМАС, признанного большинством развитых стран террористическим и запрещенного в Иордании, и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

Читайте также: Руководитель боевого крыла ХАМАС погиб в результате израильского авиаудара (видео)

Группировки ХАМАС и "Исламский джихад" угрожают отомстить Израилю. Уничтожение Джабари боевики назвали военным преступлением, а также "подлым и трусливым деянием". Террористы угрожают "сжечь израильские города", в том числе, Тель-Авив. Боевики в ответ на ликвидацию Джабари начали обстреливать ракетами израильскую территорию. Первыми подверглись ракетному обстрелу районные советы Хоф-Ашкелон и Эшколь.

Накануне появились собщения о том, что израильский МИД будет рекомендовать правительству режим Президента ПНА Махмуда Аббаса, если заявка Палестины в ООН на получение статуса "государства-наблюдателя" будет удовлетворена.

Соответствующее уведомление было передано властям Палестинской автономии. В документе возможное получение такого статуса называется пересечением красной черты, что повлечет немедленный жесткий ответ.

Также Израиль пригрозил денонсировать временные соглашения с Палестиной 1990-х гг., известные как соглашения в Осло. В 1993 г. израильские и палестинские представители на переговорах в Осло договорились начать процесс мирного урегулирования на принципах признания права Израиля на существование в мире и безопасности, отказа от терроризма и других форм насилия и признания Организации освобождения Палестины (ООП) представителем палестинского народа на переговорах о мире. В сентябре 1993г. в Вашингтоне Израиль и ООП подписали совместную Декларацию о принципах с основными параметрами промежуточного соглашения о палестинском самоуправлении.

ХАМАС ("Исламское движение сопротивления") - правящее всекторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. ХАМАС признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещён в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло ХАМАС.

РБК-Украина