ижется кроссовер. Водитель на автомобиле BMW X6 планировал попасть в Украину, объехав пункт пропуска. Для этого он попытался с ходу преодолеть мелиоративный канал, по которому проходит государственная граница.

Впрочем, немецкий универсал повышенной проходимости застрял между двумя государствами. Мужчину, находившегося за рулем, задержали при попытке скрыться с места правонарушения. Как выяснилось позже, убегал он не просто так - по данным белорусских коллег, автомобиль BMW X6 находился в розыске.

Сейчас 43-летний белорус привлечены к административной ответственности за попытку нарушения государственной границы. По решению суда, на него наложен штраф в размере 1750 гривен, а сам нарушитель передан белорусским пограничникам.

Читайте также: Прибыль BMW за 9 месяцев сократилась на 2,8% - до 3,896 млрд евро

Автомобиль BMW X6, в связи с необходимостью производства белорусской стороной уголовного дела по факту угона транспортного средства, перемещен, по решению обеих сторон, на территорию соседнего государства для проведения соответствующих процессуальных действий.

Отметим, что средняя стоимость кроссовера BMW X6 в базовой комплектации оценивается от 82-85 тыс. долл. BMW X6 - полноприводный четырехместный кроссовер класса "E", купеобразная версия X5. Концепт автомобиля был представлен в 2007 г. на автосалоне во Франкфурте. Дебют серийной версии BMW X6 состоялся в 2008 г. на автосалоне в Детройте.

Напомним, как стало известно сегодня, двое подозреваемых в угоне шести автомобилей BMW в Киеве были задержаны сотрудниками отдела по борьбе с незаконным завладением автотранспортом управления уголовного розыска столичной милиции. Организатором серии преступлений был 41-летний житель Киевской области. 36-летний житель Черкасс выполнял роль помощника и занимался сбытом похищенных авто. Двухлетние машины стоимостью 70-90 тыс. долл. предлагались по 30-40 тыс. долл.

Читайте также: BMW ожидает рекордные продажи в 2012 году

Установлено, что в течение сентября-ноября угонщики похитили пять Х5 и один Х6. Три угона было совершено в Печерском и по одному в Днепровском, Соломенском и Шевченковском районах Киева. "Все машины угонялись в темное время суток с неохраняемых парковок из-под домов владельцев. Причем последний "икс" принадлежал футболисту-легионеру киевского "Динамо". Ворованные машины отстаивались в одном из гаражных кооперативов на территории Броваров под Киевом", - говорилось в сообщении МВД.

Против задержанных возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса за незаконное завладение автотранспортом. У угонщиков уже изъято три из шести похищенных авто, в том числе и BMW футболиста. Кроме машин, изъяты электронные устройства для сканирования кодов автосигнализации и открывания дверей и специальные устройства для декодирования иммобилайзеров и перепрошивки блоков управления двигателями.

РБК-Украина