Накануне сообщалось, что обувь мужчины, тело которого было обнаружено в лесопарковой зоне в Киеве и который похож на подозреваемого в убийстве охранников в "Караване" Ярослава Мазурка, изъята для проведения криминалистических экспертиз.

Ранее, в отделе связей с общественностью ГУМВД Украины в г. Киеве сообщали, что расследование уголовного дела по факту убийства в ТРЦ "Караван" столичная милиция расследует активно. Кроме того, столичная милиция подчеркивает, что по делу Мазурка выполняется весь комплекс необходимых следственных действий и других мероприятий, предусмотренных действующим законодательством, проводится более ста экспертиз.

Читайте также: Отпечатки пальцев трупа, найденного в Киеве, совпали с отпечатками пальцев Мазурка, - МВД

Как сообщалось, что 7 ноября в Киеве было найдено тело мужчины, похожего на Ярослава Мазурка. По предварительным данным, причина смерти - самоубийство. Отмечалось, что мужчина скончался от огнестрельного ранения, оружие было найдено рядом. При осмотре убитого в одежде также был найден паспорт на имя Мазурка Я. Т., техпаспорт на мотоцикл "Ява", удостоверение водителя на имя Мазурка Я. Т. справка о присвоении идентификационного кода на имя Мазурка Я.Т.

Читайте также: Жена Ярослава Мазурка опознала в найденном вчера трупе своего мужа

Были назначены ДНК-экспертизы, чтобы достоверно выяснить принадлежит ли найденное тело Мазурку. В МВД сообщали, что на проведение экспертиз понадобится несколько дней, только после этого можно будет утверждать, действительно ли было найдено тело Ярослава Мазурка. Спикер МВД Владимир Полищук сообщал, что личность покойника будет установлена через 2-3 дня.

Напомним, 26 сентября на ул. Луговой, 12 в Киеве в торговом центре "Караван" неизвестный расстрелял трех частных охранников и одного ранил. Изначально сообщалось, что убийца украл в торговом центре "Караван" карту флеш-памяти, но впоследствии выяснилось, что неизвестный мужчина прихватил с собой аккумулятор и одно зарядное устройство. По данному факту следственным отделом Оболонского райуправления столичной милиции возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 115 УКУ (умышленное убийство).

Читайте также: Стрельба в "Караване" - опубликовано эксклюзивное видео убийства в комнате охранников (фото, видео)

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко в ходе расследования заявлял, что после проведения ряда экспертиз установлен стопроцентный факт причастности Ярослава Мазурка к преступлениям в "Караване". По словам Захарченко, мужчина в киевском ТРЦ "Караван", скорее всего, заранее готовился к убийству. По словам министра, специалисты МВД исследуют, что могло вызвать такое психологическое состояние у убийцы, чтобы "он начал охотиться". Также Захарченко отмечал, что во время проведения следственных действий выяснилось - у мужчины было оборудование для изготовления патронов.

РБК-Украина