Он смог получить этот документ, только как народный депутат Украины, хотя по процедуре, (этот документ) должен был быть предъявлен сотрудникам (Phoenix Capital) когда налоговики заходили в офис... На основании этого постановления стало известно, что им инкриминируется уклонение от уплаты налогов (размер не известен)", - сказал Юрчишин.

Стоит отметить, что ранее, по словам Юрчишина, захватившие офис инвесткомпании не пустили в помещение руководителей налоговой милиции. "Им (руководителям налоговой милиции) сказали, что происходит все законно, что есть какие-то документы, которые позволяют осуществлять данные действия, но ни им, ни нам до данного времени эти документы не были показаны", - сказал ранее Юрчишин.

Ранее сегодня Леся Оробец в своем Facebook  сообщила, что в офисе Phoenix Capital проводят обыск неизвестные люди в масках. "Люди, которые ворвались в офис мужа, сбивая с ног охранника, кричали, что они из УБОП, а сейчас убеждают юристов, что из налоговой милиции. Вызвали милицию по 102 - приехала группа. Люди в штатском не впускают и их в офис! По требованию сотрудника милиции предъявить постановление суда, которая позволяет проведение обыска и следственные действия, не реагируют", - написала Оробец.

Дело Rozetka.UA: Интернет-магазин выплатил около 5 млн грн налоговых претензий

Также Оробец написала, сославшись на своего помощника, что из двух прибывших на место нарядов милиции, "ни один страж порядка не осмелился подойти к "налоговикам", что бы выяснить законность их действий". "На просьбу журналистов показать, на основании чего происходят все эти действия, ответ был:" не волнуйтесь, следователь сейчас напишет ", - написала Леся Оробец. 

Оробец также сообщала, что на место, где проводится обыск не пускают представителя налоговой милиции, однако должности его она не уточняет. 

Читайте также: Представителям спецподразделений ГНСУ запретили носить маски

Позже Оробец также сообщила, что ей на мобильный позвонили со скрытого номера и предложили "решить вопрос путем политических переговоров". "Ваша политическая позиция нам была бы очень ценная...", - процитировала Оробец неизвестного собеседника.  Отметим, что в ВР VII созыва Леся Оробец прошла по партийному списку ВО "Батькивщина".

РБК-Украина