"Фредрик Рейнфельдт в порядке, в резиденции его сейчас нет", - сообщила пресс-секретарь шведского премьера Роберта Алениус.

В настоящее время в резиденции премьер-министра работают спецслужбы и правоохранительные органы. По неофициальным данным, произошел несчастный случай или самоубийство.

Издание Aftonbladet отмечает, что на месте происшествия находятся три отряда спецназа. Более подробной информации об этом инциденте пока не сообщается.

Читайте также: На премьер-министра Финляндии Юрки Катайнена совершено покушение

Местная полиция сообщила лишь, что компания Sapo, отвечающая за безопасность главы шведского правительства, не была подключена к расследованию гибели охранника. Однако в Sapo заявили, что не видят связи между произошедшим и правительством Швеции, или ее парламентом. Также в компании отрицают, что погибший мужчина работал у них именно охранником.

Напомним, что в конце октября было совершено покушение на премьер-министра Финляндии Юрки Катайнена. Инцидент произошел в городе Турку на юго-западе страны. Во время агитационных мероприятий, в которых в преддверии выборов в местный парламент принимал участие Катайнен, на него попытался напасть человек с ножом. Сотрудники службы безопасности премьер-министра смогли остановить нападавшего до того, как он приблизился к политику. Катайнен в результате инцидента не пострадал и через некоторое время возобновил общение с электоратом в рамках предвыборной кампании.

РБК-Украина