В то же время, заказчика убийства, двоюродного брата жены бизнесмена, в очередной раз вывели из зала суда из-за неадекватного поведения. "Мираб Суслов возмущался появлением телекамер, оскорблял присутствующих и громко обвинил суд в предвзятости", - сообщает телеканал.

Сын убитого бизнесмена Артур Алаян решением суда доволен, однако заявил: "Есть угрозы, что они подкупили апелляционный суд и вскоре будут освобождены".

Стоит отметить, что защита осужденных готовит апелляцию. "Дело не раскрыто, куча нарушений судебного следствия, очевидны фальсификации", - заявил адвокат Игорь Усенко.

Читайте также: Отпечатки пальцев трупа, найденного в Киеве, совпали с отпечатками пальцев Ярослава Мазурка, - МВД

Напомним, 2 октября 2009 г. в мебельном торговом центре 4Room двое неизвестных из огнестрельного оружия застрелили двух охранников торгового центра и ранили его владельца по прозвищу "Курд". Также они захватили в заложники его жену. Те, кто стрелял, скрылись на двух автомобилях. Одна из машин после нападения попала в ДТП, ее водитель, раненый во время стрельбы, умер в больнице. Владелец торгового центра также умер в больнице.

Через  несколько дней на территории Житомирской обл., правоохранители задержали соучастника этого преступления.

В ходе расследования уголовного дела, оперативники установили, что заказчиком этого убийства является гражданин Армении. Он, используя поддельные документы, незаконно получил гражданство Российской Федерации и проживал в Москве. Мотив - деньги, в частности распределение долей в собственности торгового центра 4Room.

Читайте также: Адвокаты семьи убитого Виталия Розвадовского настаивают на открытом судебном разбирательстве

Заказчик убийства является лидером одной из преступных группировок занимавшейся вымогательствами, а также похищением граждан с целью получения выкупа. Этот человек имеет широкие связи как в России, так и на территории Украины не только в криминальном мире, но и среди чиновников, в том числе и в правоохранительных органах.

В июле 2010 г. в результате совместных действий работников уголовного розыска Украины и России, заказчик был задержан в городе Казань, республики Татарстан РФ. Во время задержания он пытался выдать себя за своего младшего брата, используя его документы. Прокуратура России выдала разрешение на его экстрадицию.

Позже, 18 марта 2011 года, заказчик этого преступления был доставлен в Украину. Его передали на границе с РФ в Харьковской обл.

На расследование дела и его рассмотрение в суде понадобилось три года.

РБК-Украина