На итоговую оценку ущерба повлияло также закрытие метро в Нью-Йорке. Выплаты страховых компаний из-за урагана могут достигнуть 10 млрд долл.

Недавно сообщалось, что в США количество жертв урагана "Сэнди" возросло до 82 человек. При этом 42 человека погибли в штате Нью-Йорк. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сообщил сегодня, что в городе от разгула стихии погибли 37 человек.

Читайте также: Ураган Сэнди в США: Янукович выразил соболезнования Обаме

Ранее сообщалось, что в штате Мэриленд погибли 9 человек, а в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси - 6 человек. О погибших сообщали власти Пенсильвании, Вирджинии, Западной Вирджинии, Коннектикута и Северной Каролины. От урагана также погибли двое граждан Канады.

Ураган "Сэнди" обрушился на восточное побережье США в ночь на 30 октября 2012 г. и стал одним из самых мощных стихийных бедствий конца 2012 г. 18-й тропический циклон года зародился в Атлантике 22 октября и буквально за шесть часов повысил свой статус до тропического шторма, а к 24-му числу достиг мощности урагана.

Читайте также: Ураган "Сэнди" движется к Канаде, оставив хаос на востоке США (фото)

"Сэнди" прокатился по Ямайке, Кубе, Багамам и Гаити, затем, продолжая набирать силу, ударил по восточному побережью США и Канады. В США отменили более 7 тыс. авиарейсов, из-за угрозы урагана закрылись биржи и штаб-квартира ООН, в Нью-Йорке и других вставших на пути "Сэнди" городах закрылись учебные заведения и офисы, прекратил работу городской транспорт. В семи штатах было объявлено чрезвычайное положение, в Делавэре пришлось эвакуировать 50 тыс. жителей.

В Карибском регионе жертвами стихии стали около 70 человек. Глава транспортного управления Нью-Йорка Джозеф Льота назвал "Сэнди" худшей катастрофой в истории транспортной системы города.

РБК-Украина